В прошлом году банки переживали настоящий наплыв клиентов. По словам председателя Центробанка Талеха Кязымова, число новых вкладчиков выросло до рекордного уровня, и такого притока финансовая система не видела уже давно.
По данным регулятора, ряды владельцев срочных вкладов пополнили еще 150 500 человек - на 41% больше прежнего. Для банков это не просто сухие цифры, а реальный показатель того, что люди стали им доверять.
Как пишет газета "Каспий", рост числа вкладчиков объясняется не только общей экономической конъюнктурой. По экспертным оценкам, здесь совпало сразу несколько условий. Динамика цен на нашем потребительском рынке остается в целевом коридоре регулятора и не проявляет резкого ускорения. Но главная причина растущего доверия заключается в стабильности национальной валюты. Денежные власти уверяют: манат в этом году будет стабилен, а значит, вкладам в нацвалюте не угрожает девальвация.
Словом, хранить деньги в банке становится выгоднее, чем оставлять их под матрасом, ведь депозит хотя бы частично компенсирует обесценивание накоплений. При этом растущая статистика вкладов в национальной валюте свидетельствует: граждане готовы размещать свои кровные не только на короткие сроки, но и на более длительное время. Уверенность населения подкрепляет и работающая система страхования вкладов. Ведь гарантированное возмещение средств государством существенно снижает психологический страх потери средств.
Уникальные вкладчики
В результате под занавес прошлого года счета открыли уже 194 000 человек. По данным Центробанка, это на 81.3% больше, чем годом ранее. И если еще два года назад портфели вкладов выросли на 1.8 млрд манатов, то в прошлом году они увеличились уже на 2.3 млрд. Такая активность говорит о реальном интересе к банковским депозитам, считает финансовый регулятор. И чтобы его поддержать, главный банк настойчиво упрощает правила игры. Под его бдительным руководством система начисления процентов стала максимально прозрачной, а расчет ставок более четким и логичным, чтобы у клиентов не оставалось лишних вопросов. Есть еще один значимый нюанс: в банках выросло число уникальных вкладчиков. Наш собеседник, юрист и финансист Акрам Гасанов поясняет:
- Общее количество вкладчиков и уникальных клиентов - разные показатели. В первом случае учитываются все владельцы депозитов во всех банках страны. И если человек держит средства в двух или трех банках, его учитывают несколько раз. Уникальный вкладчик фиксируется только один раз. При этом речь идет именно о гражданах, которые ранее не были клиентами банков и впервые принесли туда свои сбережения. Резкий рост этого показателя означает, что в систему пришло больше новых клиентов, чем обычно. Это позитивная динамика, поскольку свидетельствует о растущем кредите доверия к банковскому сектору.
Охота за процентом
Стабильность маната является ключевым условием интереса к депозитам, считают опрошенные нами специалисты. По их оценке, ожидание девальвации в настоящий момент не доминирует, ведь устойчивость нацвалюты гарантирует сочетание целого ряда условий: благоприятная ценовая конъюнктура на нефть, позитивное состояние счета текущих операций и достаточно жесткая валютная политика регулятора.
Ограничения на покупку долларов в эквиваленте 20 000 манатов также снижают давление на валютный рынок. Дополнительной причиной становится и объективное снижение сберегательных возможностей части населения, поскольку падает спрос на резервную валюту как инструмент накопления.
Не стоит забывать и о роли самих банков. Конкуренция усиливается, финансовые организации активнее запускают депозитные кампании, упрощают процедуру онлайн-открытия вкладов и предлагают более прозрачные условия и дополнительные опции. В результате выбор для клиента становится шире, а привлекательность депозитных продуктов выше прежнего.
Ставка на стабильность
Наблюдающийся сегодня устойчивый рост банковских сбережений - результат совпадения сразу нескольких важных условий, говорит экономист Асиман Гулиев:
- После того как в начале февраля Центробанк немного снизил процентные ставки, у многих появилось ощущение, что доходность по вкладам со временем может снизиться. На самом деле их логика понятна: если есть возможность открыть депозит под относительно высокий процент, лучше зафиксировать эту ставку, не откладывая решение в долгий ящик.
При этом инфляция сейчас относительно невысока. А когда цены растут умеренно, банковский вклад воспринимается как разумная возможность сохранения средств. Там деньги не лежат без движения, а работают и помогают частично компенсировать подорожание товаров и услуг. И потом, дополнительную роль играет укрепление доверия к манату. Сейчас все больше людей готовы размещать деньги на более длительные сроки, что говорит об ожидании стабильности в экономике.
Кроме того, люди понимают, что при определенных условиях их средства защищены, и даже в случае проблем у банка существует механизм возврата денег вкладчику. Все это снижает градус тревожности. Ну и наконец, сами банки стали заметно активнее. Они упрощают открытие онлайн-депозитов, предлагают более понятные и гибкие условия, запускают специальные кампании. Конкуренция растет, а вместе с ней увеличивается и привлекательность вкладов.
Финансовый пазл складывается логично. Ожидание снижения ставок, умеренная инфляция, рост доверия к национальной валюте и более удобные банковские предложения - все это вкупе подталкивает граждан активнее нести деньги в банки.
