Министерство культуры и туризма для усовершенствования законодательной базы в сфере туризма подготовило новый проект закона «О туризме».
Об этом Oxu.Az сообщили в министерстве.
Согласно информации министерства, проект нового закона «О туризме» в котором нашли свое место предложения и советы экспертов проекта «Twinning» Всемирной туристической организации и Европейского Союза, отражен важный институциональный, регулирующий и передовой опыт для более эффективного управления сферой туризма.
Кроме того, в проекте закона нашли свое место положения об учреждении туристическо-рекреационных зон, туристических бюро, комиссий по социальному туризму, негосударственных туристических информационных центров, туристических информационных бизнес-центров, проведении научных исследований и т.д.
Кроме того, в проекте отражены положения о подготовке стандартов корпоративного управления, и их определении как одного из основных принципов государственного регулирования в сфере туризма, создание и ведение государственного туристического реестра, новой классификации видов деятельности и услуг в туристической сфере, совершенствование государственного регулирования туристической деятельности, классификация заключенных сделок в сфере туризма, подготовка и претворение в жизнь концепции безопасности и т.д.
Как отметили в министерстве, применение данного закона будет способствовать еще большему развитию туристического потенциала Азербайджана, повышению эффективности бизнес-процессов, регулировке туристической деятельности со стороны государства, и созданию широких возможностей по поддержке туристической промышленности.
Добавим также, что в настоящее время законопроект находится на стадии соглашения соответствующими структурами.
Ülviyyə R. Əli
www.oxu.az