Рост цен на говядину в Азербайджане связан с сокращением ее импорта и уменьшением закупок крупного рогатого скота.
Как передает Oxu.Az, об этом AzNews.az заявил депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов.
Второй причиной роста цен на говядину депутат назвал приближающийся праздник Новруз:
«Уже почти месяц, как в Азербайджане дорожает говядина. В министерстве экономического развития есть отдел, контролирующий цены. Если цены на говядину объективные, то ничего нельзя поделать, если субъективные – то должно быть применено определенное наказание. То есть надо стараться держать цены на нормальном уровне».
В.Ахмедов считает, что у роста цен на курятину нет никаких оснований:
«В Азербайджане нет серьезных проблем с куриным мясом. По полученным мною данным, на складах имеется достаточно курятины. Сейчас определенное количество куриного мяса импортируется из-за рубежа. Азербайджан способен сам обеспечивать себя куриным мясом. Но определенные препараты для хранения курицы привозятся из-за рубежа. Может быть, предприниматели ссылаются на это? В нынешней ситуации нет необходимости поднимать цены на курятину».
Отметим, что в крупных магазинах Баку наблюдается рост цен на говядину. Цена килограмма говядины без костей составляет 14 манатов 45 гяпик, а с костями – 10 манатов 60 гяпик.
У.А.
www.oxu.az