Всемирный банк (ВБ) на фоне экономических последствий вспышки нового коронавируса снизил прогноз по росту ВВП Китая до 2,3% при "базовом сценарии" и до 0,1% - при "наихудшем" сценарии.
Как передает ТАСС, об этом сообщается в опубликованном докладе ВБ.
"Рост в Китае в 2020 году, как ожидается, упадет до 2,3% при базовом сценарии и до 0,1% - при наихудшем сценарии по сравнению с 6,1% в 2019 году", - сказано в пресс-релизе к докладу.
Кроме того, по прогнозам ВБ, рост ВВП развивающихся стран Восточной Азии и Тихоокеанского региона в 2020 году снизится до 2,1% при "базовом сценарии" и до -0,5% - при негативном сценарии.
"Вслед за распространением COVID-19 и ростом финансовой нестабильности перспективы роста в регионе в 2020 году резко ухудшились", - отмечают специалисты банка.
По их мнению, вспышка коронавируса также негативно скажется на сокращении масштабов бедности в регионе. "При базовом сценарии в регионе из состояния бедности в 2020 году смогут выйти на 24 миллиона человек меньше, чем если бы пандемии не было", - говорится в докладе.