Финтех-компании не стремятся заменить банки и не являются их конкурентами. Они дополняют банковские услуги, делая их более гибкими, быстрыми и специализированными в отдельных направлениях.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил заместитель председателя правления Азербайджаной финтех-ассоциации (AzFina) Эйнар Абдуллаев на мероприятии "Цифровая финансовая повестка Азербайджана" в Баку.

По его словам, банки остаются неотъемлемой частью финансовой экосистемы:
"Сегодня банки являются незаменимым звеном финансовой экосистемы не только в Азербайджане, но и во всём мире".
Он также подчеркнул, что банки находятся под более жёстким регулированием, поскольку принимают депозиты, тогда как финтех-компании работают более гибко:
"Финтех-компании действуют по более упрощённым правилам, быстрее внедряют цифровые решения и выполняют задачи, требующие оперативных и точечных изменений".
В завершение представитель AzFina обратился к банкам:
"Мы хотим обратиться к нашим банковским партнёрам: нет, у нас нет планов конкурировать с вами, и в ближайшем будущем мы не ожидаем такого развития событий".