TANAP поспособствует диверсификации энергопоставок в Турции, а также осуществлению в будущем других проектов.
Как сообщает Oxu.Az, об этом заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Сафа Садыг Айтекин на конференции «Нефть и газ Каспия».
По его словам, в Турции растет спрос на энергию:
«Турция обеспечивает 73% своей потребности в энергии за счет импорта. 40% от общего объема энергетических потребностей обеспечивается за счет местных, а 60% за счет зарубежных источников», - заявил Сафа Садыг Айтекин.
Заместитель министра также отметил в своем выступлении, что на рынке иракского газа сохраняется положительная динамика:
«Иракский газ играет важную роль в газоснабжении как Турции, так и Европы. Основу энергетической политики Турции составляет своевременное, эффективное и рентабельное обеспечение энергией», - добавил он.
Сафа Садыг Айтекин также добавил, что развитие технологий в области добычи нефти и газа может привести к получению электроэнергии по дешевым ценам.
Ульвия Р.Али
www.oxu.az