В Азербайджане с целью обеспечения устойчивого развития транспорта планируется осуществить ряд мероприятий.
Одним из таких мероприятий является строительство в стране платных дорог.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Marja, по словам заместителя председателя ОАО «Азерйолсервис» Министерства транспорта Вагифа Гаджиева, «Азерйолсервис», ответственное за строительство дорог, уже рассматривает несколько вариантов дорожных проектов. Общество в то же время учитывает и международную практику.
В настоящее время среди дорог, за использование которых планируется взимать плату, рассматриваются 60-километровый участок новой дороги Гандоб-граница России, альтернативный трассе Баку-Губа, дорога, которая будет построена параллельно «Шелковому пути» (Баку-граница Грузии), также автомобильная дорога Гаджи Зейналабдин тагиев-Сахиль.
По его словам, в целом, строительство дорог требует больших средств:
«Практика зарубежных стран показывает, что мы должны найти дополнительные источники для строительства. Одним из них является строительство платных дорог для больших маршрутов и перевозки транзитных грузов. Но тут есть свои условия, так как ситуация в каждой стране разная. Такое решение может приниматься на основе нескольких факторов: наличие альтернативных дорог, их дальность или близость и т.д.».
В.Гаджиев считает, что в этой области должны быть усовершенствованы и подготовлены новые правила:
«Это сложный вопрос. Мы работаем над этим в настоящее время. Платные дороги будут расположены на альтернативных магистралях. Необходимо, чтобы платная дорога отвечала всем требованиям. Например, в случае аварии, произошедшей по причине повреждения дороги, все расходы будут выплачиваться руководством. Также должны учитываться такие вопросы как охрана дороги, содержание и обеспечение высокого уровня безопасности. Эти дела займут много времени».