Распространенные в последние дни в некоторых средствах массовой информации сведения о проводимых структурных реформах в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) не отражают действительности, вводя в путаницу общественность и сотрудников данных предприятий.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили в Департаменте человеческих ресурсов Главного офиса SOCAR.
«Реформы с целью усовершенствования организационной структуры управления в SOCAR, приведения в соответствие с международными стандартами, оптимизации механизмов управления неизбежны и данные реформы непосредственно осуществляются предприятиями и организациями компании.
«В связи со структурными изменениями в первую очередь определяются работники, расторжение трудового договора с которыми запрещено по статье 79 ТК АР и обеспечивается их распределение по существующим вакансиям», – сказали в компании.
В компании отметили, что во время проведения структурных реформ полностью осуществляются требования статьи 78 Трудового кодекса:
«Также, во время осуществляемых структурных реформ полностью осуществляются требования статьи 78 Трудового кодекса, то есть в соответствующих случаях во время осуществления снижения числа работников или сокращения штата, работники, обладающие более высокими навыками, остаются на своей должности.
Оценивание навыков работников SOCAR путем конкурса осуществляется Главным офисом департамента человеческих ресурсов SOCAR совместно с предприятиями и организациями компании. Распределение работников в соответствующем порядке по вакансиям осуществляется в соответствии с результатами оценивания их профессионального уровня предприятиями и организациями SOCAR под контролем Департамента человеческих ресурсов».
Граждане, которые по результатам оценивания не были обеспечены работой предприятиями и организациями на добровольной основе подключаются к «Программе по обеспечению занятости и социальной устойчивости освобожденных от работы сотрудников SOCAR.
«Согласно программе, работникам выплачивается 50% их заработной платы, также сохраняется медицинское страхование. В рамках программы осуществляется размещение освобожденных от работы лиц в других структурных подразделениях. В соответствии со специализацией и опытом сотрудников, для них подыскиваются вакантные места. Отвечающие требованиям вакансии сотрудники на конкурсной основе размещаются в структурных подразделениях».
В то же время для освобожденных от работы сотрудников создана возможность повышения квалификации.
«Гражданам, которые по результатам оценки профессионального уровня не собрали достаточного количества баллов и не были обеспечены работой в новой структуре, выплачиваются компенсации в 5-кратном размере заработной платы. В случае если сотрудник отказывается от всех предложений, с ним расторгается трудовой договор в соответствии с пунктом «б» (при сокращении численности или штатов работников) ст. 70 Трудового кодекса. Мы еще раз заявляем, что реформы в структурах SOCAR проводятся в соответствии с требованиями законодательства. Вся информация о деятельности SOCAR, в том числе, структурных реформах постоянно доводится до сведения общественности посредством СМИ», - заявили в SOCAR.
Ульвийя Р. Али
www.oxu.az