Считается, что Пифагор первым сообразил, что сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы. Поэтому теорема, связывающая стороны прямоугольного треугольника, носит имя древнегреческого математика и философа.
Более двух тысячелетий никто не осмеливался оспаривать первенство античного гения. "Герой" нашелся в XXI веке. Некто Брюс Ратнер, доктор философии в области математической статистики и теории вероятностей из Университета Ратгерса, потряс математические устои, если так можно выразиться.
Ученый предъявил материальное доказательство применения теоремы Пифагора за тысячу лет до рождения "автора". Доказательство накарябано на глиняной табличке из древнего Вавилона, которая появилась примерно в 1800-1600 году до н.э. Пифагор же родился в 570 году до н.э. Табличка с инвентарным номером YBC 7289 хранится в Йельском Университете. Прямого доказательства теоремы Пифагора на табличке нет, но имеются вычисления, свидетельствующие о том, что она - теорема - была использована.
Вычисления, видимо, выполнял ученик школы писцов, которому было дано задание вычислить длину диагонали квадрата. Ответ он записал в мягкой глине таблички - других "тетрадок" в Месопотамии тогда не было. Значки на табличке - клинопись. Ею записаны числа в шестидесятеричной системе счисления, которая была принята в древнем Вавилоне. Вавилонцы использовали 60 символов для обозначения чисел.
Если перевести символы в нашу, десятичную, систему, что Ратнер и сделал, то из "клиньев", выдавленных вдоль диагонали квадрата (1-24-51-10), получится число 1,414213. А это квадратный корень из 2.
Чтобы выдать такое решение, надо применить теорему Пифагора к равностороннему прямоугольному треугольнику со сторонами, равными единице. Складываем квадраты катетов (один в квадрате плюс один в квадрате = два, умноженное на один в квадрате). Извлекаем квадратный корень (из двух) и получаем гипотенузу, то есть диагональ квадрата.
Решение, изображенное на табличке, частный случай, по сути, следствие, но, по мнению Ратнера, это может свидетельствовать, что даже в вавилонских школах владели "Теоремой Пифагора".



Источник: kp.ru