Сто итальянских поваров объединились в Лондоне, чтобы побить мировой рекорд и приготовить самый длинный тирамису в истории.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет mk.ru.
Десерт длиной 440.6 м, высотой более 8 см и шириной 15 см превзошел предыдущее достижение миланского брата почти вдвое. Для этого кулинарного подвига команда использовала 50 000 бисквитных палочек и более 3 000 яиц.
А чтобы придать событию особую торжественность, гигантское угощение украсили золотой короной, памятной надписью и вензелем короля Карла. Кулинар Мирко Риччи, который уже возглавлял команду-рекордсмена в 2017 году, назвал тирамису "самым невероятным десертом, который произвела Италия".
По словам кулинара, огромный десерт был посвящён королю Карлу III и королеве Камилле - его увенчали золотой короной и надписью "Спасибо, Ваше Величество", а также личной монограммой короля.
Мирко Риччи, который ранее возглавлял команду, побившую рекорд по приготовлению тирамису в 2017 году, добавил, что тирамису - "самый невероятный десерт Италия".
Классический десерт, традиционно приготовляемый из смеси яичных желтков, маскарпоне, какао-порошка и пропитанного кофе бисквитного печенья, как считается, был изобретен в 1960-х годах. Точное происхождение блюда неизвестно, но, судя по имеющимся сведениям, оно появилось в ресторане в Тревизо, недалеко от Венеции, в 1969 году. Название "тирамису" происходит от итальянского tirami sù, что в переводе означает "подними меня" или, в более поэтичном смысле, "подними настроение".