Фильм американского кинорежиссера и сценариста Скотта Дерриксона "Синистер" признан самым страшным в истории. Исследователи пришли к такому выводу, изучив сердцебиение его зрителей.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщается на сайте британского проекта "Наука страха". "Синистер" удерживает это звание уже четыре года подряд.
На втором месте рейтинга самых страшных фильмов в истории расположился "Астрал. Онлайн" Роба Сэвиджа, третье место занял "Скинамаринк" Кайла Эдварда Болла. Исследование проводится ежегодно с 2020 года.
Как отмечает "Наука страха", новинки 2026 года в жанре хоррора не смогли попасть в топ-25 самых страшных фильмов в истории, однако прошли в топ-50. Первое место в рейтинге свежих хорроров занимает "Полутон" Айана Туасона (33-я строчка в общем списке), второе - "Обсессия" Карри Баркера (35).
Проект также составляет рейтинг самых страшных скримеров в истории. С 2020 года первое место удерживала сцена из "Астрала" Джеймса Вана, но в этом году его обошел скример из "Обители зла" Зака Креггера.
Команда "Науки страха" ежегодно составляет подборку англоязычных фильмов ужасов и на протяжении нескольких недель показывает их группе из 250 участников. Исследователи собирают данные зрителей о среднем повышении пульса, максимальном скачке сердечного ритма и снижении его вариабельности, а потом объединяют их в общий "индекс страха".