Американские ученые обнаружили, что комета 3I/ATLAS, скорее всего, образовалась в той части галактики, где еще не сформировалась собственная планетная система.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщило агентство Associated Press (AP) со ссылкой на исследователей из Мичиганского университета.
На сегодняшний день известно лишь о трех межзвездных объектах. Комета 3I/ATLAS - третий открытый из них. В декабре 2025 года она прошла максимально близко к Земле, на расстоянии 269 млн км, после чего начала медленно отдаляться.
"Комета 3I/ATLAS, скорее всего, возникла в холодной, изолированной части галактики, которая еще не сформировалась в собственную планетную систему", - говорится в сообщении.
Исследователи из Мичиганского университета выявили значительное содержание тяжелого водорода (дейтерия) в воде, находящейся в комете. Это указывает на то, что объект образовался при более низких температурах, чем те, что наблюдаются в Солнечной системе.
"В то время как наше Солнце, возможно, было окружено другими новорожденными звездами в период своего формирования, родная звезда этой кометы могла быть более одинокой, что привело к более холодным условиям", - отметили в агентстве.
Группа астрономов под руководством специалиста из Американского университета Натана Рота 9 марта выяснила, что межзвездная комета 3I/ATLAS содержит необычное сочетание молекул - метанола и цианистого водорода (HCN). Анализ данных показал, что комета могла сформироваться в условиях, отличающихся от тех, в которых обычно возникают кометы в Солнечной системе.