Исследователи из США и Великобритании установили новые сведения о наибольшем острове Земли – Гренландии. В материале, который был опубликован в журнале Nature, ученые информируют, что в течение последних 2,6 миллиона лет остров, по меньшей мере, один раз оставался безо льда.
Об этом передает Oxu.Az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Данный факт подтверждается изотопами химических элементов, которые под влиянием лучей из космоса появились в коренных породах. Подобные породы специалисты выявили под Гренландским ледяным щитом. Авторы научной работы не отрицают того, что остров за время своего существования несколько раз оставался без ледяного слоя. Такие периоды могли длиться приблизительно 280 тысяч лет.
Британские научные сотрудники утверждают, что в полной мере территория Гренландии никогда за всю свою историю не была свободна ото льда. Исследователи нашли отложения, вследствие выветривания из глубин острова оказавшиеся возле его берегов. Так или иначе, но обе гипотезы основываются на изучении территории Восточной Гренландии. А это значит, что много сотен лет назад в этом районе было гораздо меньше ледяных скоплений.
A.C.
www.oxu.az