Четыре модифицированных учебно-боевых самолета L-39 чешского производства будут оборудованы для испытаний системы Air Combat Evolution (ACE) к 2023 году. Программу ведет управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA), к концу 2021 года планируется поднять в воздух управляемую модель самолета, которая позволит отработать некоторые элементы системы.
Как сообщает РБК со ссылкой на Defense Brief, ранее в рамках программы ACE было проведено несколько серий виртуальных воздушных боев. В августе 2020 года прошли соревнования восьми программных комплексов, управлявших истребителями F-16 в боевых симуляторах. Затем вариант искусственного интеллекта, продемонстрировавший лучшие результаты в этих соревнованиях, был сведен в серии из пяти боев с опытным летчиком-истребителем ВВС США, выиграв ее со счетом 5:0. В ней обе стороны могли использовать только пушки. В феврале 2021 года состоялся очередной этап виртуальных испытаний, в рамках которого два истребителя под управлением ИИ вели бой против одного, при этом было разрешено применять ракеты.
"Добавление разнообразных вариантов вооружения и самолетов приносит в симуляцию динамику, которую мы не могли изучить на этапе AlphaDogfight. Это новые варианты взаимодействия, которые представляют собой важный шаг, позволяя нам оценить, как ИИ справляется с ограничениями, установленными для предотвращения "дружественного огня", - сказал руководитель отдела стратегических технологий DARPA Дэн Яворсек. По словам специалиста, это очень важно в динамичной и запутанной среде воздушного боя с использованием пилотируемых истребителей.