Ученые испанского института биомедицины в Барселоне заявили, что жиры вызывают метастазы рака. Больным злокачественными опухолями противопоказаны такие продукты, как майонез, маргарин, орех и другие, содержащие быстрые углеводы: белый хлеб, печенье, шоколад.
Об этом передает Oxu.Az со ссылкой на зарубежные СМИ.
Специалисты провели очередной эксперимент на мышцах, результат которого показал, что большое содержание насыщенных жиров в организме человека повышает образование метастазов раковых клеток.
По их словам, превышающая норму экспрессия белка CD36, зависящая от метаболизма жиров, увеличивает метастазирование карциномы. Мембранный белок CD36, являющийся рецептором, связывающим жирные кислоты, присутствует в некоторых типах клеток. В первую очередь ученые обнаружили связь концентрации данного белка с ростом и размерами вторичных очагов патологического процесса в ротовой полости. После такая же зависимость прослеживалась при раке молочной железы, органов воздушного дыхания, мочевого пузыря и женских парных половых желез.
Для проведения эксперимента и исследования влияния потребления жиров на процесс образования метастаз, медики использовали мышей, зараженных раком. Грызунов «посадили» на разные диеты. Первая группа употребляла больше насыщенных жиров на 15%, чем вторая. В итоге у животных, питавшихся одинарными предельными кислотами метастазы появились у 80%, при этом, мыши, питавшиеся нормально столкнулись с этой проблемой лишь в 30% случаев.
A.C.www.oxu.az