Американскую компанию Yahoo подозревают в передаче конфиденциальной информации пользователей правительству США.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, компания тайно создала программу, чтобы выполнять поиск по всем входящим сообщениям почты своих клиентов. Основная цель , получить необходимую АНБ и ФБР информацию, в том числе личные данные.
На условиях анонимности бывшие сотрудники Yahoo рассказали, что корпорация по запросам из Вашингтона следила за сотнями миллионов аккаунтов. Они также отметили, что не все топ-менеджеры согласились сотрудничать со спецслужбами. Некоторым пришлось искать новую работу.
Прокомментировал скандал в своем Twitter и Эдвард Сноуден. Бывший сотрудник АНБ призвал всех пользователей Yahoo удалять свои аккаунты. Он отметил, что действия интернет-гиганта далеко выходят за рамки законов в США.
Руководство компании не спешит комментировать громкую новость.
У.А.
www.oxu.az