Интервью Oxu.Az с известным азербайджанским автором, публицистом и журналистом Реной Юзбаши.
- Рена ханум, Вы, насколько я знаю, определенное время жили в Москве. Скажите, почему для своего проживания Вы выбрали именно столицу Российской Федерации в таком множестве городов мира?
- Я жила в Москве до 2012-го года. За давностью лет я уже не помню, что двигало мной в тот период. Мне хотелось приобрести новый опыт, окунуться в другую атмосферу и открыть для себя другой город, которым стала Москва. Почему именно этот город?
Во-первых, легче всего мне разговаривать на русском языке, и свои произведения я тоже писала именно на русском. Во-вторых, Москва – это огромный мегаполис, который дарит своим жителям огромные возможности для самореализации, особенно для человека, занимающегося творчеством.
- Рена ханум, Вы писали свои произведения на русском языке. Какие аргументы Вы могли бы привести в защиту русской культуры в диалоге с азербайджанцами, которые выступают против русского языка, отрицают русскую культуру и не видят необходимости в сохранении русского сектора в Баку?
- Начнем с того, что я около 4-х лет уже отошла от писательской деятельности, и в настоящее время сосредоточилась на бизнесе. Хочу отметить, что я не считаю себя писательницей, потому что русская литература для слова «писатель» установила настолько высокую планку, для достижения которой потребуются долгие годы упорной работы. Могу назвать себя автором, который написал несколько произведений, часть из которых напечатали. Отмечу, что самой популярной считается «Скинхед».
Что касается вопроса, хочу сказать следующее: ни одна культура любого народа мира, будь то русского, азербайджанского или английского, не нуждается в защите, так как культура – это понятие, которое само себя представляет, защищает и говорит о себе. Поэтому и русскую культуру защищать не нужно.

Она складывалась на протяжении многих веков. Возможно, она не такая древняя, как английская или шумерская, но, тем не менее, это культура, которая отлично и полноценно сформировалась. Защищать культуру – это звучит странно (смеется).
Что касается сохранения или отмены русского сектора, то я даже не знаю, к какой группе отношу себя: выступающим «за» или «против». Я часто задумываюсь над этим вопросом и пока не пришла к однозначному мнению. По этому вопросу мнения представителей нашего общества резко отличаются.
Если идут дискуссии, причем ярые, значит, тема болезненная. Со своей стороны могу сказать, что не могу однозначно и категорично выступать по этому вопросу, а проведение любой реформы требует правильного подхода, разработанной модели и определенного количества времени.
Я вижу пользу в хорошем классическом образовании, и, по большому счету, не имеет значения, на каком языке оно дается. Если на русском – хорошо, на азербайджанском – отлично, а на английском – вообще прекрасно. Ведь сегодня английский – это язык всемирного общения, язык компьютера, интернета, всевозможных технологических новинок, терминологий, мировой литературы и прочего. Я выступаю за хорошее образование вне зависимости от языка. Главное в этом вопросе – качество!
- Мы просто не можем не затронуть тему образования, ведь молодое поколение – это будущее страны, что требует серьезного отношения к данному вопросу. Однако, сегодня большинство абитуриентов предпочитают получать образование за границей, даже в соседней Турции, нежели в Азербайджане. Неужели дела с отечественным образованием обстоят настолько плохо?
- Я бы не сказала, что азербайджанские студенты отправляются учиться за границу по причине недовольства отечественным образованием. По моему мнению, ими движет жажда открыть для себя новые страны, познать мир, поближе познакомиться с другими культурами, завести интересные знакомства, начать путешествовать, поискать себя, в конце концов (улыбается).
Ведь выбранная профессия человеком в 17-летнем возрасте может быть сменена в возрасте 27 лет. Эта практика наблюдается во всем мире. Многие американские студенты предпочитают учиться в Европе. По моему мнению, хорошее образование – это способность задать себе вопрос, и получить на него ответ.

- Как Вы думаете, для англичанина будет престижнее окончить свой родной Оксфорд или Кембридж, или ему все равно захочется получить образование за границей?
- Это спорный вопрос. Конечно, эти университеты одни из лучших в мире, но многие англичане отправляются учиться, например, в Массачусетский технологический университет в США, который считается кузницей кадров мировой технологической культуры. Конечно, я не говорю, что у нас нет проблем. Они, безусловно, есть, но и мировые университеты небезгрешны.
Азербайджан – это молодая страна, сталкивающаяся со множеством проблем, но это естественный процесс. И образование в этом случае не является исключением, но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Хочу отметить, что в последнее время многие ребята из регионов Азербайджана набирают при поступлении очень высокие баллы, потому что родители занимаются их образованием, им небезразлична судьба своих детей.
Сейчас стало намного больше целеустремленных детей, желающих добиться многого в жизни. В этом вопросе роль семьи неоценима. На своем примере могу сказать, что я могу и задавать вопросы, и отвечать на них, мои родители всегда занимались моим образованием, давали мне интересные книги, у нас дома устраивались обсуждения и дискуссии на самые разные темы, что не могло сказаться на моем интеллектуальном развитии и сестер.
- Вы отметили, что студенты со всего мира стекаются в университеты, отлично зарекомендовавшие себя в мире, как первоклассные образовательные учреждения. В этом свете хотелось бы узнать следующее: есть ли желающие среди иностранных студентов получить образование в Азербайджане?
- Могу с уверенностью сказать, что «Да!». Определенное время я преподавала в своем родном БГУ, и видела иностранных студентов, что было очень приятно. Возможно, их не так много как бы нам того хотелось. Радует то, что каждый из них увезет с собой частичку нашей страны, Азербайджана, в нашем случае, это полученное образование.
Не могу не подчеркнуть, что БГУ – это первый университет на Южном Кавказе, но, к сожалению, ему не так много лет, как Оксфорду или Гарварду. Хочется верить и надеяться, что когда-нибудь мой родной университет будет еще в большем приоритете у иностранных студентов и ему будет столько же лет, сколько, к примеру, Оксфорду сегодня. Думаю, к этому все и идет.
- Вы сказали, что в воспитании первостепенная роль ложится на родителей, хотя нередко можно услышать, что воспитывать должна школа. Что Вы думаете по этому поводу?
- Несомненно! Воспитать достойного члена общества – это первая задача родителей – отца и матери. По моему мнению, задача номер два для родителей – это дать ребенку хорошее образование и создать все условия, чтобы он его получил.
Воспитание личности я вижу в симбиозе работы родителей и школы. Я не понимаю, когда родители перекладывают ответственность за воспитание своих детей на школу, считая, что их обязанности ограничиваются только финансовой составляющей! Думаю, это не очень правильный подход. И не очень ответственный.

- В Азербайджане тема воспитания всегда находилась в приоритете и давала свои плоды. Однако, сегодня этот вопрос вызывает немало споров и разногласий. Как Вы думаете, если в старости пожилой человек оказался в доме престарых, значит, он неправильно воспитал своего ребенка, я имею в виду наше азербайджанское общество?
- Если человек оказался в доме престарелых – это трагедия. Я знаю одного старика, от которого отказались дети. Этот случай просто разрывает на части мое сердце. Это невыносимая боль, когда пожилых родителей бросают их собственные дети.
Однозначно винить кого-то в этом вопросе довольно сложно, так как причины могут быть самыми разными. Делать выводы, не зная досконально причин, которые этому способствовали, будет неправильным. Здесь каждый случай нуждается в индивидуальном изучении и анализе.
Я знаю прекрасных родителей, у которых выросли неблагодарные дети. Наряду с этим, немало примеров, когда ребенок, от которого отказались родители, в будущем находит их и принимает такими, какие они есть, любит их. Это сложно. Это судьба. Здесь сложно что-то предугадать, а преждевременные выводы не всегда оказываются верными.
Я совершенно не согласна с мнением, что у родителя-вора ребенок вырастет вором. Это оскорбление человеческой природы и стереотипы, которые нуждаются в разрушении. Дети не в ответе за своих родителей и ставить на них клеймо и штамп – это жестоко и неправильно. Возвращаясь к вопросу, могу предположить, что пожилой человек может представлять опасность не только для членов семьи, но и для самого себя, например, в случае психических расстройств и прочее.
Смотря на то состояние, в котором сегодня находятся дома престарелых, у меня сжимается сердце. Мне жаль, как детей, так и пожилых людей, попавших в такие обстоятельства, но обобщений в этом вопросе быть не может.

- Сегодня в Азербайджане число галерей, музеев и выставочных салонов растет из года в год. Концерты классической музыки проводятся, чуть ли не каждый день. Как Вы считаете, почему это не оказывает должного влияния на духовное развитие людей? Почему туда ходят одни и те же лица?
- Развитие культурной жизни страны не может не радовать. Что касается аудитории, состоящей практически из одних и тех же зрителей, то это, я считаю, нормальным. Эта тенденция наблюдается по всему миру. Например, современное искусство не могут любить все.
Радует то, что люди посещают культурные мероприятия.Конечно, хотелось бы, чтобы их с каждым годом становилось только больше. Однако нельзя забывать, что мы не можем людей, грубо говоря, насильно «тащить» в театр или в оперу.
Любовь к искусству должна идти от сердца. В советские времена, когда кто-то приезжал во Дворец культуры, директору фабрики приходила разнарядка набрать полный зал своих работников. Сегодня другие времена.
Например, меня силком не заставишь смотреть балет, так как я его не люблю и ничего не могу с собой поделать. Меня просто туда не тянет, хотя им восхищается огромное число людей по всему миру. Мне больше нравится опера, особенно, наша, азербайджанская.

У нас замечательная школа оперного искусства, исполнители, ставшие звездами мирового уровня, прославляющие нашу страну на всю планету. Например, звезды мирового масштаба, наша гордость Эльчин Азизов, первый азербайджанец, ставший солистом Большого театра России и первый азербайджанец, выступивший на сцене легендарного Метрополитен-опера в США. Этот список можно продолжать. Искусство меня воодушевляет и вдохновляет.
Отрадно, когда наш театр оперы и балета заполнен до отказа. Это картина, которая просто не может не радовать человеческое сердце. Например, я четыре раза посмотрела постановку оперетты легендарного азербайджанского композитора Узеира Гаджибейли «Аршин мал алан», и каждый раз в театре был аншлаг.
- Как, по-Вашему, можно привить любовь к искусству еще большому числу наших сограждан?
- Ну, скажем, выставки молодых художников и даже детей посещают не только друзья, родственники и соседи, а люди, искренне интересующиеся творчеством молодых авторов. Часто родители приходят на художественные выставки вместе с детьми, стараясь прививать им любовь к искусству с раннего возраста, что очень важно.
Любое мероприятие в нашем городе, рассчитанное на детей, всегда собирает аншлаги. Например, попасть на новогоднее представление «Щелкунчик» в 12 часов дня очень и очень сложно. Билеты раскупаются моментально, и это прекрасно. Такие примеры вселяют огромную надежду на большое будущее нашей страны, нашего общества и нашей культуры.

- Нередко можно услышать, что культура способна выступать в качестве миротворческой силы между конфликтующими народами, странами и государствами. Как Вы считаете, действительно ли она может сближать враждующие народы? Если да, то как?
- Конечно, это утверждение мы слышим довольно давно, но необходимо подчеркнуть определенные моменты. Сложно представить, что во время Второй мировой войны в разгар битвы под Сталинградом солдаты советских войск читают поэму Гете «Фауст» или «Войну и мир» Толстого и восхищаются, становясь, ближе друг к другу.
Конечно, такого в реальной жизни быть не может. Когда все вопросы решены, подписан мир и капитуляция, проходят годы и культура может стать первым мостиком, благодаря которому народы, которые не так давно враждовали, начнут потихоньку сближаться.
Спустя десятилетия, когда вырастет новое поколение, не помнящее ужасов войны, культура сможет сблизить народы, а, возможно, и нет. Это зависит от каждой отдельной ситуации. Однако в разгар конфликта и ожесточенных боев рассчитывать на помощь культуры вряд ли возможно.
- Мы часто слышим, что патриотизм – это нечто личное, что нельзя показывать демонстративно, хотя порой видим абсолютно противоположную картину. Как, по-Вашему, в чем должен проявляться истинный патриотизм?
- Каждый человек самостоятельно выбирает свою дорогу. Я знаю мужчин, искренне любящих своих жен, но никогда не показывающих этого глубокого чувства на людях. Например, для таких мужчин поцеловать, взять за руку или обнять свою горячо любимую супругу на людях – невозможно, а другие могут показывать свои чувства прилюдно. Это индивидуально.
Для кого-то любовь к Родине – это глубоко-личное явление, которое он не хочет показывать. Он может пойти на фронт, но сделать незаметно, как говорится, не афишируя и не привлекая внимания к своей персоне. Другой – напротив, уходя на фронт, будет кричать об этом во всеуслышание.
По-моему, оба явления имеют право на жизнь. Не думаю, что первый человек любит Родину больше второго и наоборот. Главное – это конечный результат, поступки говорят больше, чем слова, и для меня неважно, делает человек это напоказ, или тайно, главное – конечный итог!

- Вы согласны с тем, что технологии поглотили человека 21-го века, что мы уже не можем расстаться с телефоном даже на минуту?
- С изобретением телефона господином Беллом, много писалось о том, что впоследствии люди перестанут общаться вживую, будут отдаляться друг от друга, станут жить обособленно и наступит конец света. Одним словом, на цивилизации поставили крест.
Ничего страшного в технологиях, я лично не вижу. Мы также общаемся, встречаемся, беседуем, ходим на мероприятия, обсуждаем те или иные события. Скоро наше общество переболеет мобильными телефонами и все пойдет своим чередом.
На протяжении истории мы видим, что все новшества и новинки всегда вызывают и будут вызывать ажиотаж. У нашей цивилизации большое будущее и сотовые телефоны уж точно не поставят точку на ее развитии.
- Говорят, что у человека не бывает много друзей. Вы с этим согласны, и что Вы вкладывается в понятие друг?
- Абсолютно! Настоящий друг – это человек, на которого я могу положиться всегда и во всем.
Фото: Нусрат Абдуллаев
Р.Г.
www.oxu.az