Шестым гостем рубрики Oxu.Az «Вне игры» является защитник клуба «Рубин» Казани и национальной сборной Азербайджана по футболу Руслан Абышов.
- Когда называют имя Руслана Абышова, перед глазами всех, начиная от детей и заканчивая взрослыми, предстает известное всем лицо. Но мы всегда видим тебя на поле и знаем Руслана, играющего в футбол. Расскажи немного про Абышова вне игры.
- Я самый младший в семье Абышовых, у меня есть два старших брата. Мое детство прошло в Ахмедлы. Футболом я начал заниматься с семи лет. Мой брат Сархан всегда говорил: «Завтра я отведу тебя на футбол». Он очень хотел, чтобы я занимался этим видом спорта и в один из дней он действительно записал меня на футбол. Мама всегда хотела, чтобы я был музыкантом, скрипачом. Но я даже и не пытался на ней играть. Я играю на пианино, и то только «cücələrim». (смеется)
- Ты пришел в футбол, в то время когда он слабо развивался в Азербайджане. Почему ты выбрал именно этот вид спорта, в то время как другие виды развивались больше.
- Я пришел в футбол не из-за денег. 7-летний ребенок не так глубоко мыслит, чтобы думать о деньгах. Я любил футбол. В целом, наша семья всегда любила футбол, и поэтому я записался на футбол и посещал тренировки.
- Ты успешен в футболе из-за того, что высокий и худой, или был бы более известным и сильным, если бы стал боксером?
- Я не могу представить себя в качестве боксера. Думаю, что как футболист я выгляжу лучше.
- Ты внешне немного схож с Рональдо. Ты специально поддерживаешь этот имидже, или действительно есть сходство? Мы часто слышим, что Руслан подражает Рональдо своим поведением и жестами.
- Конечно же, нет. Я не подражаю не только Рональдо, но и никому. Правда, Рональдо делает интересные жесты и запоминается именно этим. У меня есть свой имидж. И я замечаю, что некоторые мне подражают. (смеется)
- Когда слышалось имя Руслан, сразу вспоминался «Нефтчи». Но об этом сложно задуматься, рассказывая о «Хезер-Ленкорани». Как ты думаешь, была ли твоя игра в «Нефтчи» успешной?
- Правда, так говорили, когда я играл в «Нефтчи». Потому что я пришел в эту команду в лучшие ее времена. Мне было 18 лет и я сражу же попал в ее состав. В то время главным тренером «Нефтчи» был Гурбан Гурбанов, он и пригласил меня. Естественно, это стало переломным моментом в моей карьере.
- Чему ты научился, играя в российском клубе? Чем мы отличаемся от них?
- Конечно же, я научился многому. Нужно выезжать за пределы страны, самое главное- ты чему-то учишься. Я тоже учусь и есть еще многое, чему я могу научиться. В последнее время мне говорили, что я уже могу играть в другой команде, за рубежом. Слава Богу, у меня это получилось. Касательно различий, я могу сказать многое. Они внимательнее ко всему, начиная от питания и заканчивая правилами проведения тренировок. Например, за обедом они обязательно должны кушать икру. Мне очень нравится их режим, так как это важно для развития футболиста.
- Хочет ли сейчас молодежь заниматься футболом? Говорят, что футболисты хорошо зарабатывают…
- Неправильно думать о материальной стороне работы, которой ты занимаешься. Я не думал о деньгах, когда пришел в футбол, думал только о карьере, и о том, чтобы развить себя. Но естественно, после определенного времени, ты думаешь о том, чтобы заработать деньги, так как любой человек хочет видеть плоды своих трудов и усилий.
- Как ты думаешь, может ли любой, кто занимается футболом, стать хорошим футболистом?
- Конечно же, нет. Если ты занимаешься каким-то делом, то это нужно делать от души. И, конечно же, необходимо иметь способности. Каждый может любить какую-ту профессию, но это не означает, что это у него получится, в том числе и футбол.
- Каким бывает хороший футболист? Считаешь ли ты себя хорошим игроком?
- Я думаю, в первую очередь нужно быть хорошим человеком. Воспитание очень важно для человека, занимающего спортом. Так как мы, спортсмены, подаем пример молодежи. Скажу искренне, что не считаю себя хорошим футболистом. Самое главное я учусь, и продолжу учиться, пока занимаюсь футболом.
- Кого в Азербайджане ты считаешь хорошим игроком?
- Махира Шюкюрова, Рашада Садыхова, Анара Абдуллаева. Но я считаю сильными игроками каждого, кто играет в национальной сборной.
- Какая у тебя была первая зарплата?
- 25 ширванов (50 AZN – ред.). Мы выехали с командой впервые и после приезда, каждый из нас получил деньги.
- Какая основная цель у Руслана? Какие у тебя планы в связи с карьерой и личной жизнью?
- Хочу быть в 5-ти из числа самых лучших лиг в Европе. Конечно же, нужно снова и снова развиваться. О личной жизни я подумаю после карьеры, пока я не думаю о женитьбе.
Нармин Казымова
www.oxu.az