Верховный суд Татарстана (РФ) приговорил обвиняемого в убийстве девяти человек в казанской гимназии Ильназа Галявиева к пожизненному сроку в исправительной колонии особого режима.
Гособвинение запросило для Ильназа Галявиева пожизненное лишение свободы с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а затем в исправительной колонии особого режима. Адвокат в свою очередь просил освободить его от уголовной ответственности и направить на лечение. Сам Галявиев попросил убрать из приговора требование об отбывании первых пяти лет наказания в тюрьме и оставить лишь срок в колонии, поскольку, по его словам, это не имеет смысла: он и так приговорен к пожизненному сроку. Ранее он рассказывал, что предпочел бы отбывать пожизненный срок вместо лечения в психиатрической больнице.
19-летний Галявиев открыл стрельбу из охотничьего ружья в казанской гимназии № 175 11 мая 2021 года. В результате нападения погибли девять человек - семь учеников 8-го класса (четыре мальчика и три девочки), учительница и еще одна женщина. Еще 23 человека пострадали. Всего потерпевшими по делу признаны более 600 человек.
Незадолго до этого он опубликовал в своем Telegram-канале собственное фото в маске с надписью "бог", сообщил миру о желании, чтобы "все признали себя его рабами", и заявил, что сегодня убьет "огромное количество биомусора".
Экспертиза признала 19-летнего юношу вменяемым и способным нести ответственность за поступки. В ноябре Галявиев полностью признал вину в убийстве девяти человек.
Источник: "Татар-информ"