Раскрыта схема легализации "королем азартных игр" своих доходов: детали уголовного дела
Юсиф Багиев, известный в Азербайджане как "король азартных игр", и другие лица привлечены к ответственности за организацию азартных игр с использованием интернет-ресурсов и легализацию полученных денежных средств.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры, на основании поступившей информации об организации азартных игр с использованием интернет-ресурсов и других незаконных действиях в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре было возбуждено уголовное дело.
В результате проведенных неотложных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Юсиф Багиев, объединившись в организованную группу с Рамилем Саадовым и другими лицами, добился незаконного функционирования на территории страны принадлежащих ему онлайн-сайтов азартных игр, получая особо крупный незаконный доход. Кроме того, начиная с 2022 года, сговорившись с руководителем ООО Paysis и ООО Pulpal Самиром Насибовым, он открыл в принадлежащих последнему системах денежных переводов электронные кошельки на имена различных лиц. Таким образом, более 161 млн манатов, полученных в результате онлайн-азартных игр и переведенных на эти кошельки, были легализованы путем перевода на многочисленные карточные счета, открытые на имена различных лиц.
В ходе следствия в результате проведенных осмотров и обысков были изъяты вещественные доказательства, имеющие значение для дела.
На основании собранных первичных доказательств Юсифу Багиеву и Рамилю Саадову были предъявлены обвинения по статьям 193-1.3.1, 193-1.3.2 (легализация имущества, полученного преступным путем организованной группой в крупном размере) и 244-1.4 (организация или проведение азартных игр с получением особо крупного дохода) Уголовного кодекса АР, а Самиру Насибову - по статьям 193-1.3.1 и 193-1.3.2 того же кодекса.
По ходатайству следственного органа и представлению прокурора, осуществляющего процессуальное руководство предварительным расследованием, решением Бинагадинского районного суда в отношении Юсифа Багиева избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Рамиля Саадова и Самира Насибова назначен надзор полиции.
В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу продолжается.
Напомним, что Главное управление по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре провело операцию против организации азартных игр. Сообщается, что в ходе операции был также задержан Юсиф Багиев (Шекинский), известный в стране как "король азартных игр".
Новости по тегу "Организация азартных игр"