Турецкому бизнесмену грозит суровый приговор после двухлетнего судебного разбирательства
В Баку завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении турецкого бизнесмена Мехмета Шахана, обвиняемого в присвоении более 8 млн манатов компании.
Как сообщает Oxu.Az, на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Кямрана Мухтарова государственный обвинитель потребовал лишить подсудимого свободы на 13 лет.
Следующее заседание суда назначено на 3 декабря.
Отметим, что следствие по данному уголовному делу продолжается с 2022 года.
Согласно информации Генеральной прокуратуры, возникли обоснованные подозрения в том, что бывший директор представительства транснациональной корпорации THALES İNTERNATİONAL WESTERN COUNTRİES B.V. в Азербайджанской Республике Шахан Мехмет Мехметали оглу в 2014-2021 годах путем злоупотребления служебными полномочиями присвоил выделенные для представительства из головного офиса компании для возмещения расходов по деятельности 8 860 000 манатов, а также совершил служебный подлог, преднамеренно указав ложную информацию в официальных документах.
По данному факту в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генпрокуроре возбудили уголовное дело, Мехмету Шахану было предъявлено обвинение по статьям 179.4 (присвоение или растрата, совершенные с причинением крупного ущерба) и 313 (служебный подлог) Уголовного кодекса АР, суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста.
Новости по тегу "Присвоение денежных средств"