В Азербайджане природе нанесен ущерб на сотни тысяч манатов - возбуждено уголовное дело
По фактам осуществления различных видов добывающей деятельности на незаконно оккупированных территориях возбуждены уголовные дела.
Об этом Oхu.Az сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.
В Управлении внеуголовного производства надзорного ведомства Азербайджана проведено расследование по фактам незаконной добычи полезных ископаемых с нарушением правил охраны недр, а также незаконного захвата земельных участков на территории Геранбойского, Гаджигабульского, Тертерского и Имишлинского районов.
В ходе расследований установлены обоснованные подозрения в нанесении ущерба природе на сумму более 304 тысяч манатов в результате незаконной добычи гипса, смешанных пород и песчано-гравийных материалов без права собственности, пользования или аренды земельных участков. Эти нарушения связаны со злоупотреблениями своими полномочиями должностных лиц ООО Cavidan İstehsalat Kommersiya на месторождении гипса "Манашли" в Геранбойском районе, карьера Сафиара Кулиева на участке реки Тертер в Тертерском районе, карьера Накима Шарифова на участке реки Араз в Имишлинском районе, а также незаконными действиями Анара Набиева в лесничестве Сабирабад при 3-м Региональном центре лесного хозяйства в Гаджигабульском районе.
По данному факту возбуждены уголовные дела по статьям 188.1 (нарушение права собственности, пользования или аренды земельного участка), 255.1, 255.2 (нарушение правил охраны и использования недр), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса. Материалы направлены в Следственное управление Генеральной прокуратуры и органы внутренних дел для проведения следствия.