В Азербайджане выявлены случаи незаконной добычи ископаемых: ущерб природе превысил 600 000 манатов
В Имишлинском и Абшеронском районах выявлены случаи незаконной добычи полезных ископаемых, в результате чего окружающей среде был нанесен ущерб на 628 000 манатов.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Азербайджана.
В ходе расследования возникли обоснованные подозрения в том, что должностные лица карьера, принадлежащего ООО Azqum на песчано-гравийном месторождении "Имишли", расположенном в Имишлинском районе, и Ровшан Фейзиев и Анар Халилов на известняковом месторождении "Гюздек", расположенном в одноименном поселке Абшеронского района, злоупотребили своими полномочиями и захватили земельные участки, осуществляя незаконную добычу полезных ископаемых.
Кроме того, в селе Пирекешкюль незаконно добывалась горная порода, что нанесло окружающей среде значительный ущерб.
По данным фактам возбуждены соответствующие уголовные дела по статьям 177.3.2 (хищение с причинением крупного ущерба), 188.1 (нарушение права собственности, пользования или аренды на землю), 255.1, 255.2 (нарушение правил охраны и использования недр; повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжелые последствия), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями), 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Азербайджана. Материалы переданы в Следственное управление надзорного ведомства и Министерство внутренних дел для дальнейшего расследования.
Новости по тегу "Экологические преступления"