Завершился судебный процесс по уголовному делу в отношении Джахида Кямала Исаева, обвиняемого в открытых призывах, направленных против государства.
Как сообщает Oxu.Az, на итоговом заседании под председательством судьи Бакинского суда по тяжким преступлениям Фарида Намазова прокурор запросил для подсудимого 9 лет и 6 месяцев лишения свободы.
Однако после совещания суд вынес более мягкий приговор - Джахиду Кямалу назначили наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы.
Напомним, что Джахид Кямал Исаев, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории этой страны, был задержан сотрудниками Службы государственной безопасности Азербайджана (СГБ) в ноябре 2025 года во время поездки в Турцию. После задержания он был экстрадирован в Азербайджан.
Исаев осуждён сразу по нескольким серьёзным статьям Уголовного кодекса Азербайджанской Республики: 281.2 (публичные призывы, направленные против государства), 281.1.2 (демонстрация, распространение, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или ношение атрибутов или символов, направленных на нарушение территориальной целостности Азербайджанской Республики) и 283.2.1 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса АР.
Эльгюн Гасанли