В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении гражданина РФ Маиса Шахмамедова (1970 г.р.), обвиняемого по статье 120.1 (умышленное убийство человека) УК АР.
Как сообщает Oxu.Az, 29 мая 2014 года в поселке Сабир Шемахинского района житель района Фейруз Шахмамедов (1965 г.р.) во время драки на почве выяснения личных отношений ранил в ногу своего племянника (сына брата) Гейбата (1993 г.р) из пистолета «Макарова».
В инцидент вмешался отец раненого - Маис Шахмамедов и, выхватив пистолет у своего брата Фейруза, выстрелил последнему в голову и область сердца. От полученных ранений Ф.Шахмамедов скончался на месте происшествия. Раненый Гейбат Шахмамедов был доставлен в Центральную районную больницу, в результате усилий врачей, его жизнь удалось спасти.
Согласно поступившей информации, на место происшествия выехали сотрудники Районного отделения полиции и прокуратуры, М.Шахмамедов был задержан.
В ходе следствия было установлено, что покойный за два дня до инцидента сыграл свадьбу дочери, в день происшествия должна была состояться мужская свадьба. Маис Шахмамедов приехал со своим сыном из Москвы. Дома братьев располагались в одном дворе и поэтому, уезжая, М.Шахмамедов оставил ключи от дома своему брату. По возвращению он попросил брата вернуть ключи, а последний отказался и потребовал брата уйти. В спор вмешался и сын Маиса Шахмамедова - Гейбат. Фейруз заявил, что не хочет видеть их на свадьбе своей дочери. Словесная перепалка завершилась кровавым инцидентом.
В ходе судебного процесса Маис Шахмамедов частично признал свою вину.
Согласно решению судебной коллегии, статья 120.1 (умышленное убийство) УК АР, по которой обвинялся Маис Шахмамедов, была заменена статьей 123.1 (умышленное убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление), и он был приговорен к двум годам лишения свободы.
Дж.Г.
www.oxu.az