Завершился судебный процесс по уголовному делу Абдуллы Ибрагимли, Ибрагима Асадли, Эльчина Байрамлы и Мехмана Зейналова, обвинявшихся в распространении в социальных сетях пропагандирующих коммунистическую идеологию материалов, а также в попытке организовать шествие с флагами СССР в Баку.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АПА, приговор был оглашен на заседании Низаминского районного суда.
Согласно судебному решению, И.Асадли и А.Ибрагимли приговорены к двум годам лишения свободы, а Э.Байрамлы и М.Зейналову назначено наказание в виде полутора лет тюремного заключения.
Напомним, что в ноябре прошлого года в социальных сетях распространились видеозаписи, на которых группа лиц пыталась провести шествие с флагами СССР в целях пропаганды коммунистической идеологии.
В результате оперативных мероприятий, проведенных Министерством внутренних дел, были установлены и задержаны предполагаемые организаторы акции - Абдулла Ибрагимли, Ибрагим Асадли, Эльчин Байрамлы и Мехман Зейналов. По решению суда в отношении каждого из них была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на три месяца.
Фигурантам дела были предъявлены обвинения по статье 233 (организация действий, способствующих нарушению общественного порядка или активное участие в таких действиях) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.