Народный писатель Азербайджана Ильяс Эфендиев родился 26 мая 1914 года в городе Карягино (ныне Физули).
Как передает Oxu.Az, в 1938 году окончил Азербайджанский педагогический институт имени В. И. Ленина в Баку.
В 1939 году был опубликован сборник повестей и рассказов И. Эфендиева «Письма из деревни» («Кәнддән мәктублар»), в 1945 — сборник повестей и рассказов «Ясные ночи» («Ајдынлыг кечәләр»).
Сборники посвящены жизни советской интеллигенции. И. Эфендиев широко известен как драматург. На сцене азербайджанского театра с успехом идут психологические драмы писателя. Автор романов, очерков и литературно-критических статей.
Спектакли, поставленные на основе его произведений, сыграли большую роль в становлении целого поколения азербайджанских актеров и режиссеров.
Ильяс Эфендиев скончался 3 октября 1996 года.