Oxu.Az представляет вниманию читателей рецензию известного азербайджанского кинокритика Камрана Рзаева на фильм «Выживший».
Главный прошлогодний оскороносец Алехандро Гонсалес Иньярриту в этот раз решил угодить зрителю канала «Дискавери» фильмом «Выживший», снятым по мотивам одноимённого романа Майкла Панке, который в свою очередь основан на реальных событиях.
Связка Иньярриту – Леонардо ДиКаприо - Том Харди - Эммануэль Любецки - это по любому большая касса и ставки миллионов неравнодушных к Лео зрителей на то, достанется ли ему заветная статуэтка в году красной обезьяны, или опять пронесёт.
Потому фильм заранее оброс ожиданиями к ярким именам, интригам к «получит - не получит», слухами о том как всё-таки поступил медведь с главным героем триллера, многочисленных интервью членов съемочной группы о нечеловеческих условиях в декорациях, созданных дикой природой. Но вся эта завлекающая мишура, как мне кажется Иньярриту совсем и не нужна - он умеет погружать зрителя в своё кино с первой минуты.
Сценарий обусловлен двумя основополагающими элементами – страданием и местью, что делает сюжет максимально прямолинейным, простым и предсказуемым. На тонкий стержень мести, через страдание, Иньярриту нанизывает толстые ошмётки дикой, сумеречной и холодной суровости нетронутых американских лесов.
ДиКаприо играет охотника Хью Гласса, который вместе со своим сыном-полукровкой не в самый свой удачный день попадает вместе с другими охотниками сначала в засаду к индейцам, а потом под горячую лапу медведицы.
Дабы избежать спойлеров, отмечу только то, что Хью Гласса предаёт и оставляет одного умирать охотник с низкими моральными принципами Джон Фицджеральд, которого блестяще сыграл Том Харди.
Страдания героя ДиКаприо в стремлении отомстить отождествляются мистическими картинами с индейскими родственниками из прошлого. Они приходят в снах и наяву и бормочут пророчества на родных наречиях, что нагоняет ещё больше тягучей туманности и в без того наполненные сумерками декорации.
Знаки повсюду - мистический перетёк силы повергнутой медведицы через носимую охотником шкуру, отошедшая душа в птице, разрушенный храм в сновидениях и много других – нужно приглядывается и расшифровывать. Это небезрезультатная попытка режиссёра утяжелить лёгкость основной сюжетной линии.
Что касается игры ДиКаприо - мне кажется, для него такая роль это как именитому театральному актёру играть Деда Мороза в период халтурных праздничных ёлок. Эмоции, связанные с инстинктами это ярко и проникновенно, но куда было сложнее играть диалоги, чувства, интеллект и харизму предыдущих персонажей из «Волк с Уолл-стрит», «Джанго освобожденный», «Начало», «Поймай меня, если сможешь», и т.д.
Я ни в коем случае не умоляю блестящую игру ДиКаприо в «Выжившем», но определённо это не та роль, которая мне придёт на ум, как первая ассоциации с именем великого актёра. При всём, при этом - игра Лео у Иньярриту может стать той самой последней каплей в решение принципиальных американских кино-академиков по поводу ДиКаприо. Будем надеяться.
Как отмечено выше – Том Харди справился со своей ролью блестяще. Сыграть беспринципность и низость сложнее, чем кажется, и Харди провёл через себя всю многогранность самого замысловатого персонажа фильма на отлично. Зритель с удовольствием идёт по его пятам, ведомый предвкушением яркого возмездия. Впереди у Харди маячит вполне реальная статуэтка за лучшую мужскую второго плана.
Одной из самых важных фишек фильма является работа дважды оскароносного оператора Эммануэля Любецки, которого Иньярриту привёл из своей предыдущей работы над «Бёрдменом».
Любецки снимает одним планом, то есть без монтажных склеек. Камера может начать снимать дуло ружья главного героя перед самой атакой, потом переместится на поле боя и запечатлеть как всю баталию, так и отдельные кровавые рукопашные, далее подняться на дерево к засевшему там индейцу и закончить свой путь на другом конце реки, вместе с ретировавшимися белокожими.
Это всё на одном дыхании, в одном сплошном передвижении камеры. Адская работа не только оператора, но и всей съемочной группы, так как случайно испорченный дубль не исправить пересъемкой короткой сцены. Нужно заново работать над длинным кадром часами, а то и днями. Правда оправдывается такой труд сторицей.
Человеческий глаз, не моргая, следит за тем, что происходит на экране – взгляд плывёт по событиям, что заставляет мозг верить картинке почище, чем 3Д эффект. Постановочного света оператор тоже избегал, что делало общую сумеречность картинки до нельзя натуральной. Не удивлюсь, если Любецки получит свой третий Оскар в результате повторной тандемной работы с Иньярриту.
«Выживший» это фильм, сделанный Иньярриту в привычном ему монументальном размахе. Атмосфера тут главный герой, что отодвигает игру актёров и сюжет на второй план. Есть сильный привкус борьбы философско-религиозных догм «око за око» и «подставь другую щёку».
Яркость коротких сцен боя с медведицей, ночёвки в лошади и финальной развязки – как вспышки в эмоции зрителя, которые он запомнит и будет обсуждать с друзьями после просмотра.
Фильм не сложен, но красив. Это не шедевр, но, безусловно, один из главных фильмов наступившего года с предстоящими номинациями на главные призы американской киноиндустрии. Если вы хотите получить всё, что создатели вложили в этот фильм, то смотреть нужно его исключительно на большом экране.
Моя оценка – 8 из 10.