В рамках Дней азербайджанской культуры в Таджикистане 20 мая в Национальном музее страны состоялось открытие выставки "Национальное наследие, живущее в жемчужинах искусства Азербайджана".
Как сообщает Oxu.Az, в церемонии приняли участие министр культуры Азербайджанской Республики Адиль Керимли, министр культуры Таджикистана Матлубахон Сатториён, посол Азербайджана в Душанбе Алимирзамин Аскеров, а также послы Турции, Пакистана, Туркменистана и других стран, деятели культуры и общественные деятели.
Директор Национального музея Таджикистана Зафаршо Иброхимзода предоставил информацию о музее и выразил удовлетворение выставкой, посвященной культурному наследию Азербайджана, которая проходит в руководимом им музее.
Директор Азербайджанского национального музея искусств (АНМИ), заслуженный работник культуры Ширин Меликова рассказала о концепции выставки.
Затем была перерезана лента, символизирующая официальное открытие выставки, и гости ознакомились с экспозицией, в которой представлены ворсовые и безворсовые ковры, ковровые изделия, художественный металл, образцы вышивки из коллекции Азербайджанского национального музея ковра.
На выставке наряду с коврами представлены также такие изделия, как хурджуны, чулы, широко использовавшиеся в быту.
Ковры "Шаби-хиджран", "Лейли и Меджнун", автором которых является Народный художник Азербайджана Эльдар Микаилзаде, также являются одними из самых интересных экспонатов выставки.
Здесь также представлена экспозиция Азербайджанского национального музея искусств "Мирза Гадим Иревани: на стыке восточного и западного художественных стилей". Основную линию экспозиции составляет демонстрация произведений выдающегося художника М.Г.Иревани (1825-1875), 200-летний юбилей которого широко отмечается в этом году согласно соответствующему распоряжению Президента Ильхама Алиева, хранящихся в АНМИ, а также образцов изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданных в ведущем художественном стиле его времени.
Также представлена фотовыставка Союза фотографов Азербайджана "Карабах: память национального наследия".
Выставка посвящена пятой годовщине победы азербайджанской армии в 44-дневной Отечественной войне. На представленных фотографиях отражены разрушенное состояние историко-культурных памятников и других объектов инфраструктуры, подвергшихся армянскому вандализму во время 30-летней оккупации, и процесс восстановления, проводимый нашим государством после освобождения.