С 19 по 22 мая в Таджикистане проходят Дни культуры Азербайджана, организованные Министерством культуры Азербайджанской Республики.
Как сообщает Oxu.Az, в рамках культурных мероприятий в Государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни в Душанбе состоялся торжественный гала-концерт.
На мероприятии присутствовали министры культуры Азербайджана и Таджикистана - Адиль Керимли и Матлубахон Сатториён, посол Азербайджана в Таджикистане Алимирзамин Аскеров, представители дипломатического корпуса, деятели культуры и общественность Душанбе.
Со вступительной речью выступили министры, которые подчеркнули важность регулярного проведения подобных мероприятий, способствующих укреплению культурных связей.
После официальной части начался концерт. Праздничный вечер открыл Азербайджанский государственный ансамбль танца. Также на сцене выступили народные артисты Гюльназ Исмайылова, Симара Иманова, заслуженные артисты Сабухи Ибаев и Агшин Абдуллаев, группа "Дервиш". Фаган Алескеров (балабан) и Мирджавид Джафаров (тар) продемонстрировали виртуозную игру на национальных инструментах.
Вечер также украсили таджикские мелодии. Народная артистка Гюльяз Мамедова, заслуженная артистка Лала Мамедова, а также ашыги Самира и Али покорили зрителей свои исполнением. Гала-концерт завершился выступлением заслуженного артиста Хайяма Мустафазаде.