Агентство аграрного кредитования и развития (AKİA) при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана организовало масштабный медиатур по Губинскому, Гусарскому и Хачмазскому районам, приуроченный к 22 июля - Дню национальной прессы.
Как сообщает Oxu.Az, в ходе поездки журналистам была предоставлена возможность ознакомиться с действующими хозяйствами региона - фруктовыми и фундуковыми садами, агротуристическими объектами и животноводческими фермами.
Во время осмотра представители AKİA подробно рассказали о государственных механизмах поддержки сельхозпроизводителей: субсидиях на посевы, урожай, семена, шелкопряд и животноводство, а также о льготном финансировании приобретения техники и оборудования, современных оросительных систем, холодильных складских комплексов и племенного скота. Особое внимание было уделено реальным результатам, достигнутым образцовыми хозяйствами, созданной инфраструктуре и новым проектам, которые планируется реализовать в ближайшее время.
Фруктовые сады Гусара: 356 гектаров и амбициозные планы расширения
Главный агроном компании по производству фруктов, работающей в Гусарском районе, Ариф Гадимли сообщил, что на 356 гектарах садов выращиваются семечковые и косточковые плодовые культуры - яблоки, груши, персики, нектарины и черешня.

"В настоящее время процесс сбора урожая продолжается. Плановая урожайность персиков и нектаринов составляет около 26-27 тонн с гектара. По грушам наша цель в этом году - 30-35 тонн с гектара. Вся собранная продукция хранится в холодильном складском комплексе, после чего реализуется как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Государственная поддержка в нашей работе играет огромную роль. Сейчас за закладку нового яблоневого сада выделяется единовременная субсидия в размере 11 тысяч манатов, за грушевый сад - 8 тысяч манатов, а 40% расходов на оросительные системы покрывается государством. Это мотивирует нас расширять площади.
На посевной сезон 2026-2027 годов мы уже запланировали закладку 100 гектаров персиково-нектариновых садов. Работа в этом направлении идёт полным ходом. Одновременно, с учётом растущей урожайности, предусмотрено строительство нового холодильного складского комплекса", - поделился он.
Холодильный комплекс на 5 тысяч тонн: фрукты хранятся до 12 месяцев без потери качества
Руководитель холодильного складского комплекса компании Назир Гардашов отметил, что в хранилище фрукты сортируются в соответствии с их видами.

"Ёмкость холодильного складского комплекса составляет 5 тысяч тонн. Он состоит из 26 камер. Здесь продукция может храниться до 12 месяцев - мы способны поставлять яблоки на рынок в том же качестве, в каком они были сняты с дерева. Как при строительстве самого холодильного комплекса, так и при приобретении итальянской сортировочной машины Unitec и оборудования для шоковой заморозки черешни мы воспользовались 40%-ной государственной поддержкой", - рассказал он.
600 гектаров фундука: хачмазский и итальянский сорта под современным орошением
Главный агроном садов Шамистан Новрузлу подчеркнул, что в подведомственном ему Северном регионе занимаются выращиванием фундука.

"Наши сады охватывают площадь 600 гектаров. Здесь выращиваются фундук хачмазского и итальянского сортов. Участки различаются по схемам посадки. Мы используем современные системы капельного орошения и механизированный сбор урожая. Как хозяйствующий субъект, мы в полной мере пользуемся государственными программами поддержки, внедряем инновации, высаживаем новые сорта и тем самым наращиваем производство фундука в Азербайджане. Наша цель - увеличить урожайность с гектара и вывести качество продукции на передовые позиции на глобальном рынке", - рассказал специалист.
Агропарк "Ялама": полный цикл от поля до прилавка
Руководитель производства агропарка "Ялама" Эльдар Керемов рассказал, что предприятие специализируется на трёх направлениях:

"Это растениеводство, производство кормов и животноводство. В рамках растениеводства мы выращиваем все необходимые культуры на собственных земельных угодьях. Затем сырьё поступает на наш внутренний завод для производства кормов, после чего готовые корма направляются в животноводческий сектор.
В животноводстве мы получаем доход от реализации двух видов продукции - мяса и молока.
Годовой объём производства мяса составляет 110 тонн, молока - 10 тысяч тонн. В настоящее время в нашем хозяйстве содержится 2 500 голов скота. Суточный надой на одну корову составляет 25-26 литров. Наши коровы - симментальской породы. Они были завезены 8 лет назад из Австрии и Германии, после чего велась работа по внутреннему воспроизводству.
В рамках государственной поддержки на приобретение животных предоставляется субсидия в размере 60%, на прочее фермерское оборудование - 40%. Государственная поддержка стимулирует крупные фермерские хозяйства к расширению своей деятельности".
Агротуризм: синергия сельского хозяйства и туристического сектора
Директор агротуристического комплекса Вюсал Шарифли подчеркнул, что в создании суперинтенсивного сада огромную роль сыграла государственная поддержка.
"Это направление деятельности, рождённое из симбиоза агросектора и туризма - по сути, это туристический сегмент, интегрированный в сельское хозяйство. В нашем хозяйстве представлены плодоводство, коневодство, животноводство, рыболовство и другие виды деятельности.
На базе этого сельскохозяйственного комплекса мы выстроили туристический сервис. Выращенные здесь яблоки, груши и черешня реализуются как на внутреннем, так и на внешних рынках", - рассказал он.
Напомним, что Агентство аграрного кредитования и развития реализует широкий спектр программ, направленных на обеспечение доступности финансирования для фермеров, упрощение использования механизмов государственной поддержки, содействие устойчивому развитию аграрного сектора, повышению благосостояния сельхозпроизводителей, а также их непрерывному образованию и просвещению.
Больше фотографий здесь: PhotoStock.az