В средней школе №95, расположенной в Хатаинском районе города Баку, прояснили ситуацию, связанную с жалобами родителей на антисанитарные условия.
Как сообщили в учебном заведении в ответ на запрос Oxu.Az, в рамках подготовки к 2026/27 учебному году в период каникул в здании школы, в том числе, санитарных узлах были проведены необходимые текущие ремонтно-восстановительные работы.
"Санузлы приведены в полное рабочее состояние, обеспечены условия, соответствующие антисептическим и гигиеническим нормативам. В настоящее время антисанитарная обстановка в помещениях не наблюдается, отсутствует риск появления резкого запаха.
Текущее содержание и ремонт учебного заведения осуществляются в плановом порядке соответствующими государственными структурами. В связи с этим выдвинутые в адрес руководства школы обвинения абсолютно безосновательны и не соответствуют действительности.
Упомянутый классный кабинет использовался и в прошлом учебном году - в нём ученики 11-го класса успешно завершили учебный процесс. Помещение продезинфицировано, уровень вентиляции и освещения полностью соответствует физико-гигиеническим стандартам.
В учебном заведении регулярно проводятся мониторинги, направленные на предотвращение уклонения каждого ученика от учёбы. Руководство школы держит под контролем посещаемость учащихся и проводит просветительские беседы с родителями.
Верим, что все родители будут с уважением относиться к внутришкольным правилам и оказывать поддержку для продолжения эффективной образовательной среды", - говорится в сообщении.
Родители учеников бакинской школы №95 забили тревогу из-за антисанитарных условий, сложившихся в учебном заведении.
Родители пятиклассников, обратившиеся на горячую линию Oxu.Az, утверждают, что в санузлах стоит невыносимое зловоние и царит полная антисанитария.
По их словам, отвратительный запах из санузлов распространяется по классам, из-за чего ученики не могут нормально участвовать в учебном процессе:
"Уже неделю пятиклассники не ходят на занятия, потому что находиться в классе просто невозможно.
Мы обращались к директору школы по этому поводу. "Найдите мастера, отремонтируйте сами, нам средства не выделяются", - в ответ нам заявил директор. Почему ремонт туалетов в государственной школе и создание нормальных, здоровых условий для детей должны ложиться на плечи родителей? Самое главное - уже неделю ученики не посещают уроки, но никто даже не интересуется, в чем проблема", - возмущаются родители.
По данному вопросу направлен запрос в Управление образования города Баку.