Геноцид, совершенный против азербайджанцев в 1918 году, не обошел стороной и Нахчыван.
Жестокие убийства были совершены в одном из самых больших сел Джульфинского района - Яйджи. Согласно историческим источникам, здесь было убито более 2 000 человек.
Житель села Аббас Раджабов, говоря об ужасах геноцида, отметил, что его мать стала свидетельницей тех трагических событий.
"Она рассказала, что пришел ее отец и вывел их из дома. Армяне убивали людей, пытавшихся перебраться в Иран через реку Араз. В Яйджи сотни мирных жителей утонули в реке. Мама сказала, что четыре ее сестры утонули в реке у нее на глазах", - рассказал он.