Агентство Associated Press опубликовало статью об азербайджанцах, ставших вынужденными переселенцами в результате армянской оккупации.
В материале под названием "Азербайджанцы, ставшие переселенцами из-за войны, хотят вернуться в свои дома, если они еще сохранились" говорится о том, что граждане АР были изгнаны из Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов во время первой войны в регионе (1990-е годы). 10 ноября 2020 года после боевых действий, длившихся шесть недель, Азербайджан восстановил контроль над частью оккупированных территорий.
В соответствии с трехсторонним соглашением о прекращении военных действий оставшиеся три района также должны быть возвращены Азербайджану. Когда азербайджанские военные вошли в центр одного из них - Агдам, они увидели город в руинах.
Адиль Шарифов, ставший вынужденным переселенцем в 1992 году, говорит, что та же участь постигла и его родной Джебраильский район. Но, несмотря на это, день возвращения в Джебраил станет самым счастливым в его жизни.
В статье отмечается, что 50-летняя Ульвия Джумаева сможет вернуться в родную Шушу. Ее брат Насими, принимавший участие в освобождении города, позвонил ей и сообщил, что дом, в котором они когда-то жили, уцелел.
Подробнее - в видеосюжете, подготовленном Baku TV.