В Бакинском метрополитене начался комплекс мероприятий по разделению линий с целью оптимизации пассажиропотока, интервалов движения поездов и повышения общего качества обслуживания.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на информацию, распространенную ЗАО "Бакинский метрополитен", также предоставлены сведения об организации транспорта и ограничениях в период строительства.
Отмечается, что строительство нового тоннеля, являющегося основным этапом проекта разделения линий, планируется начать в конце 2025 года. Именно с этого времени произойдут определенные изменения в поездках пассажиров.
В период строительства станция "Низами" будет временной конечной остановкой на "зеленой" линии, и по этой причине:
- пассажиры, едущие со стороны "Дарнагюля", должны будут выйти на станции "Низами" и воспользоваться альтернативным общественным транспортом для пересадки на "красную" линию;
- пассажиры, едущие со стороны "Ази Асланова", должны будут выйти на "28 Мая" и таким же образом воспользоваться альтернативным общественным транспортом для перехода на "зеленую" ветку.
В сообщении отмечается, что движение поездов по линии "Ичеришехер" - "28 Мая" - "Ази Асланов" продолжится в прежнем режиме, и в этом направлении не ожидается никаких ограничений. Наоборот, планируется еще больше сократить интервалы и обеспечить более стабильное обслуживание на этом маршруте.
Бакинский метрополитен и соответствующие государственные структуры будут совместно работать, чтобы пассажиры прошли этот период с минимальными неудобствами. В настоящее время ведется подготовительная работа по организации экспресс-автобусных маршрутов, о чем общественность будет своевременно проинформирована.
"Конечно, этот переходный период может создать определенные неудобства для пассажиров. Однако необходимо учитывать, что это необходимый этап для перехода в будущем к более быстрым, более частым графикам движения и комфортным линиям метро", - подчеркивается в заявлении ЗАО.