Руслан Сафаров, или - как его называют за его поразительные способности - "мальчик-калькулятор", прославился на всю страну в возрасте шести лет. Азербайджанский вундеркинд мог за считанные секунды производить сложные математические вычисления. Широкую известность Руслану принесло участие в программе "Удивительные люди" на телеканале "Россия 1".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сейчас 15-летний Руслан учится в 9-м классе Landau School в Баку. Юноша отличается прилежностью и высокой успеваемостью, за что был удостоен специальной стипендии школы.
Его отец Фуад Сафаров рассказал, что Руслан добился ряда успехов на международных олимпиадах.
"Руслан завоевал золотые медали на международных олимпиадах в Сингапуре и Анталье, а также серебряные награды в Нью-Йорке. Эти соревнования носят скорее коммерческий характер. Участие в них повышает уровень подготовки ребенка и укрепляет его уверенность в себе. Но результатом, который нас полностью удовлетворит, станет успех на Республиканской предметной олимпиаде (РПО). В этом году Руслан будет участвовать в РПО по математике", - сказал Ф.Сафаров.
В настоящее время "мальчик-калькулятор" Руслан Сафаров работает над доведением знания английского языка до уровня C2, а также изучает немецкий язык.
"Устные расчеты, которые Руслан когда-то демонстрировал по телевизору (способность за секунды решать сложные примеры и алгоритмические задачи, выводить из-под корня, вычислять проценты), в то время были очень интересны шестилетнему ребенку. Но сейчас ему 15 лет, и он должен строить свое будущее. Он все еще может считать с такой скоростью, но в его нынешнем возрасте это уже не вызывает прежнего эффекта", - сказал отец Руслана.
Отец Руслана - учитель географии, а мать - медсестра. Говорить и ходить мальчик научился одновременно в полтора года.
Фуад Сафаров сказал, что главная цель Руслана не изменилась. В будущем он хочет учиться в одном из известных зарубежных университетов и заниматься научной деятельностью.
Напомним, Руслан прославился в 2017 году после участия в программе "Удивительные люди" на телеканале "Россия 1". В то время он учился вo 2-м классе средней школы №4 города Гусар и выполнял сложные математические вычисления со скоростью калькулятора.
