Старший инспектор Управления Государственной дорожной полиции города Баку майор полиции Араз Аскерли рассказал Oxu.Az о правилах поведения водителей при ДТП.
Он отметил, что с юридической точки зрения ДТП бывают двух видов - приводящие к материальному ущербу и приводящие к травмам и жертвам.
"Второй вид инцидентов не ограничивается расследованием дорожной полицией. Этот вопрос требует процессуального расследования, иными словами, определяется степень травмирования потерпевших. Если увечье менее тяжелое или тяжелое (на основании заключения медэксперта), то это уже влечет за собой уголовную ответственность. Если травмы легкие, то дело рассматривает суд, и виновное лицо привлекается к административной ответственности. Например, назначается штраф в размере 200 манатов или на полгода - год ограничивают право на управление транспортным средством. Если же степень травмирования не установлена, то просто составляется административный протокол о нарушении ПДД", - сказал А.Аскерли.
Если же в результате ДТП нанесен материальный ущерб, а водитель скрылся с места происшествия, то, согласно статье 327.6 КоАП, виновного ждет штраф в размере 100 манатов и четыре штрафных балла.
"В случае ДТП водитель должен в первую очередь сообщить об этом дорожной полиции, чтобы она, прибыв на место происшествия, смогла установить виновных и потерпевших, а на последующих этапах - своевременно предоставить страховщику соответствующие документы для возмещения материального ущерба", - сказал он.
Майор отметил, что оставление водителем места ДТП может расцениваться как отказ в получении ими страховых выплат в будущем и повлечь за собой административную и гражданскую ответственность.
"В соответствии с требованиями статьи 37 закона "О дорожном движении", если в результате происшествия есть пострадавший, нужно обязательно вызвать скорую помощь и попытаться оказать ему первичную помощь. Если же вместо этого водитель покидает место происшествия, то это считается отягчающим обстоятельством в уголовном деле, возбужденном в его отношении", - добавил представитель полиции.