Как мы передавали ранее, вчера в российском городе Первоуральск, мусульманка, призывающая отказаться от празднования Нового Года и других государственных праздников, предстала перед судом.
23-х летняя мусульманка заявила, что Новый Год является праздником идолопоклонников, и мусульмане не должны его отмечать.
«Начиная с детского сада, детей учат взывать не к Аллаху, а к Санта Клаусу, Деду Морозу и прочим табутам. Это не что иное, как великий обман детей и воспитание их многобожниками», - утверждала Е. Султанахмедова.
Как сообщил Oxu.Az теолог Эльшад Мири, празднование Нового Года не соответствует ни религиозным ни ментальным ценностям. По его словам в исламе никогда не было традиции празднования Нового Года.
«По мусульманскому календарю Хиджра после последнего месяца Зильхиджа, идет месяц Мухаррем, и переход с 31 декабря на 1 января ничего не меняет. Празднование Нового года – это капиталистический шаг, предпринятый для того, чтобы получить прибыль от людей».
Теолог отметил, что в дни мусульманских праздников принято помогать друг другу, протягивать руку помощи:
«В основу празднования Нового Года заложены расточительство и трата денег. В Исламе есть два религиозных праздника: Курбан Байрам и Рамазан Байрам. Во время праздника Курбан Байрам люди совершают жертвоприношения и раздают нуждающимся. Во время праздника Рамазан люди раздают подаяния. А что делают люди на Новый Год? Покупают игрушки, салюты, взрывают их и наносят ущерб экологии».
Эльшад Мири заявляет, что в детских садах и школах детей должны воспитывать истинными мусульманами:
«В школах и детских садах детей просят написать список подарков, которые им принесет Дед Мороз. Ребенок пишет список, но подарки покупает его отец. Пусть сразу говорят, что подарок купил отец, а не Санта Клаус, и пусть ребенок радуется этому. Почему подарок должен приносить несуществующий мифический человек с бородой, а не отец?
В другое время тех, у кого черная борода называют ваххабитами, а тех, у кого белая – Санта Клаусами. К тем, у кого черная борода цепляются, а тех, у кого белая представляют подобным образом. У этого нет никакого религиозного или ментального основания, и подобный подход является неверным. В школах и детских садах должны быть показаны религиозные ценности соответствующие нашей ментальности».
Эльвин Ахмедов
www.oxu.az