В стране, где килограмм мяса стоит более 10 манатов, донер за 1 манат, само собой, вызывает подозрения.
Интересно, что когда цены на мясо были относительно низкими, донер стоил дороже. Низкая стоимость донера на фоне роста цен на мясо не поддается никакой логике.
Несмотря на наличие основательных подозрений в качестве данного продукта, численность клиентов донерных не сократилось, а, наоборот, выросла, Хотя, проходя мимо некоторых донерных, невозможно не почувствовать плохой запах.
Ходят слухи о том, что в донерных продают мясо падали и ослятину.
Как передает Oxu.Az, председатель Общества свободных потребителей Эюб Гусейнов в интервью Ölkə.Az прокомментировал заявления о качестве донеров и происхождения используемого в них мяса:
«Донер может стоить и 50 гяпик. Зависит от того, что это за мясо. На прошлой неделе вместе с телеканалами мы провели рейд на рынке третьего микрорайона. Выяснилось, что в продаже есть свежее мясо за 4 маната. На вопрос, что это за мясо, нам ответили, что это голова. Из Индии такое мясо привозят по 3 маната за килограмм.
На рынке «Тезе базар» продается негодное мясо, их неоднократно изобличала полиция. Иногда предприниматели покупают мясо за 50 гяпик. Такое мясо может попадать в донерные.
Три года назад Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам подготовил стандарты для донеров. Имеются ответственные за это структуры. Просто важные государственные решения не выполняются.
Известно, что из-за отсутствия закона о пищевой безопасности продается опасная еда, в том числе и в донерных.
Госкомитет по статистике распространил информацию о пропаже в стране 5 тыс. голов ослов, после чего у общественности сложилось такое мнение, что этих ослов пожарили в донерных и продали людям».
Председатель Общества свободных потребителей заявил, что не исключает такой возможности:
«Госслужба ветеринарного надзора объявила, что может разрешить продавать ослятину, но с одним условием: чтобы потребителей не обманывали и сообщали им, что продают ослятину.
Я категорически с этим не согласен. В Азербайджане не едят ослятину.
Это означает, что если Госслужба ветеринарного надзора занимает такую позицию, то ослятину могут подавать и в донерных. В стране необходимо подготовить закон о пищевой безопасности.
Президент страны на днях подписал указ о создании в стране агентства по пищевой безопасности. Это агентство начнет действовать в 2018 году. Может после создания агентства ситуация изменится».
У.А.
www.oxu.az