Фотографии фюзеляжа самолета ЗАО Azerbaijan Airlines (AZAL), потерпевшего крушение в конце декабря 2024 года близ казахстанского Актау, свидетельствуют о внешней атаке.
Как передает Oxu.Az, эксклюзивные кадры предоставил телеканал AnewZ.
На изображениях, включая внутренние снимки фюзеляжа самолета, отчетливо видны следы повреждений, соответствующих внешнему воздействию. В частности, четко видны следы от поражения шрапнелью, что ставит под сомнение первоначальные версии, такие как столкновение с птицами или взрыв газового баллона.
По данным азербайджанских правительственных источников, предварительное расследование показывает, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из российской системы ПВО "Панцирь-С" на подлете к Грозному. Ранее министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев подтвердил факт внешнего вмешательства, однако тип ракеты, по его словам, установит следствие. В свою очередь Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что самолет был непреднамеренно сбит российской ПВО над территорией России. Президент Ильхам Алиев потребовал полного признания вины, наказания виновных и выплаты компенсаций пострадавшим и их семьям.
Расследование продолжается.