Житель Зардабского района Саддам Тейюбзаде утверждает, что был призван на военную службу, несмотря на проблемы со здоровьем.
Обратившийся на горячую линию Baku TV гражданин рассказал, что еще в 2013 году по итогам обследования военно-врачебной комиссии ему был поставлен диагноз "врожденный порок сердца". По словам мужчины, на протяжении последних 13 лет он регулярно проходил медицинские обследования, однако после повторного осмотра в апреле 2026 года был признан годным к военной службе.
"Мне не предоставляют результаты последнего обследования, которое я прошел 22 апреля этого года, а также заключение о моем заболевании и годности к военной службе. Лишь хочу, чтобы была назначена повторная независимая медицинская комиссия и мое заболевание было надлежащим образом проверено. Если будет установлено, что я годен к военной службе, готов служить", - отметил С.Тейюбзаде.
Начальник отдела Государственного агентства медико-социальной экспертизы и реабилитации Турал Гурбанов сообщил, что С.Тейюбзаде впервые прошел итоговое медицинское обследование в структуре 19 июня 2025 года.
"На основании результатов кардиологического обследования, а также с учетом дополнительно выявленного диагноза - разноцветный лишай - гражданин был временно признан негодным к военной службе и получил отсрочку сроком на шесть месяцев. После истечения этого срока Саддам Тейюбзаде повторно прошел очное обследование в агентстве.
По итогам обследования у гражданина был диагностирован пролапс первой степени, который в соответствии с действующим законодательством не является основанием для предоставления отсрочки от призыва или признания негодным к военной службе. В связи с этим было принято решение о его годности к нестроевой военной службе", - добавил Т.Гурбанов.