Сегодня в Азербайджане отмечается Йел чершенбеси, третий из четырех вторников месяца, предшествующего Новруз байрамы.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на PhotoStock.az, согласно древним поверьям, в этот день ветер приводит в движение пробудившиеся до него воду и огонь, раскрывает почки деревьев, весна вступает в свои права. В народе этот день называют также Külək oyadan çərşənbə (Вторник пробуждения ветров), или Küləkli çərşənbə (Ветреный вторник).
Третий чершенбе также посвящён подготовке к самому празднику Новруз. Люди начинают готовиться к праздничному столу, проращивают пшеницу (сямяни) и проводят уборку в домах. В древности хозяйки проветривали дом, жилье напитывали чистым воздухом и освежающим дыханием приближающейся весны.
Йел чершенбеси также с особым размахом отмечается в Ичеришехер - культурно-историческом центре столицы.
Больше фото здесь: PhotoStock.az