В последнее время среди адвокатского сообщества Азербайджана распространились слухи о том, что для посещения подзащитных в Бакинском следственном изоляторе теперь требуется не только адвокатское удостоверение, но и удостоверение личности.
Как сообщает Oxu.Аz, данная информация вызвала бурные обсуждения в социальных сетях и обеспокоенность среди правозащитников.
В ответ на запрос редакции сайта в пресс-службе Министерства юстиции сообщили, что никаких изменений в правилах допуска адвокатов в СИЗО нет.
"Согласно Кодексу исполнения наказаний Азербайджанской Республики, адвокат или иное лицо, имеющее право оказывать юридическую помощь, допускается в исправительное учреждение при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и полномочия.
Удостоверение личности всегда требовалось согласно законодательству", - говорится в сообщении.
Азиза Исмайылова