Как определяется отец внебрачного ребенка?
По данным Государственного комитета статистики, в 2023 году родилось 15 622 внебрачных ребенка. В 2022 году эта цифра составляла 18 814, а в 2020 году - 17 714. Рекордный показатель за последние 10 лет наблюдался в 2016 году. В том году было зарегистрировано 26 288 внебрачных детей. Эти цифры вызывают вопросы.
Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание: случаи, когда личность отца известна, но не оформлена официально, и случаи, когда личность отца неизвестна. Если сама мать не знает, кто отец ребенка, как происходит процесс документирования и определения отцовства?
По словам юриста Хикмета Алиева, происхождение ребенка может быть установлено двумя способами.
"Это возможно добровольно или в судебном порядке. При рождении внебрачного ребенка требуется совместное заявление родителей или судебное решение об установлении отцовства. Если их нет, то согласно Семейному кодексу, в свидетельстве о рождении ребенка указывается фамилия матери. Имя отца и дедушки добавляются по указанию матери", - сказал он.
Подробнее - в видеоматериале Baku TV.
Новости по тегу "Госкомстат (Государственный комитет статистики Азербайджана)"