В Азербайджане планируют запретить детям до 16 лет заводить личные аккаунты в социальных сетях. Согласно предложенным поправкам в законодательство, подростки в возрасте от 16 до 18 лет смогут регистрироваться на онлайн-платформах только с официального согласия родителей или законных представителей.
Комментируя эту инициативу для Oxu.Az, детский психолог Лейла Гаджиева отметила, что сегодня родители физически не в состоянии полностью контролировать действия детей в интернете. Из-за этого несовершеннолетние постоянно сталкиваются с контентом, не предназначенным для их возраста.
По словам специалиста, бесконтрольный сёрфинг в Сети разрушает психологическое и социальное развитие подрастающего поколения. Кроме того, долгие часы перед экраном приводят к ухудшению концентрации внимания и заметному снижению успеваемости у детей.
Подробнее - в видеоматериале: