Дома с разбитыми окнами и облупившейся краской, заброшенные игровые площадки, разваливающиеся беседки и покинутые ограждения с колючей проволокой: подобные места вызывают интерес у некоторых людей, ведь это идеальные декорации для съемок фильмов ужасов, трамплин для желающих побывать в Припяти, а фотографии покинутых мест вызывают ностальгические воспоминания даже у старшего поколения, пишет Caliber.Az.

В этот раз мы решили посетить Городскую клиническую больницу № 4 имени Фуада Эфендиева, вернее, здание, в котором она размещалась до 2018 года, когда лечебное заведение было выведено из-под контроля Минздрава в связи с перемещением. В настоящее время здание не используется. Но место находится под охраной, и для получения разрешения на его посещение нужно обращаться в Министерство экономики.
Больница располагалась в здании бывшей Мужской гимназии, которое было построено в 1911-1913 годах архитектором Константином Борисоглебским. Здание когда-то было вторым по величине учебным заведением после Бакинской реальной школы и располагается на пересечении улиц Физули, 61 и Самеда Вургуна, 40.
Итак, начинаем наше исследование. Первый этаж и длинный коридор. Заходим в первую комнату. Пол усыпан бумагами - книги, документы, выписки из медицинских карт. Миллиметровки - пожелтевшие листы с линейной разметкой до сих пор хранят график работы сотрудников больницы, покрытый пылью и плесенью.

На рыжеватых листах диагнозы, написанные трудно разборчивым врачебным почерком. Вот история болезни беременной женщины, работавшей поваром: в 1990 году она поступила с сильными болями в животе. Десять дней врачи пытались спасти жизнь ребенку. Спасли. Интересно, почему эти документы просто бросили, когда персонал покидал это место?
В следующем кабинете в распухших от влажности картонных коробках до сих пор хранятся невскрытые бутылки с лекарствами, пуговицы для медицинских халатов, разорванные матрасы и подушки. Повсюду витает запах затхлости. Из ветхих оконных рам торчат острые осколки. Стеклом, битым шифером обломками деревянных конструкций усеяно все вокруг.
Следующий кабинет - уже не удивляешься беспорядку и запаху плесени. При каждом шаге раздается хруст битого стекла и скрип гнилых досок. То тут, то там в полу виднеются провалы. Каждое новое помещение - как рассказ о прошлом.

Подходим к бывшему хирургическому отделению. В отличие от других корпусов, стены здесь покрыты кафелем. С потолка свисает крепление для операционной лампы. То, что часть помещений больницы обитаема, бесспорно. В некоторых комнатах обосновались птицы, свившие здесь свои гнезда.
Поднимаемся на второй этаж - длинный коридор, пятнадцать небольших палат. На дверях сохранились соответствующие уведомляющие таблички. Три комнаты спустя мы попадаем в местный архив с карточками пациентов. Удивительно, что их отсюда не вылезли, ведь прошло уже немало времени.

А вы боитесь зубного? Нет, тогда сейчас мы войдем в стоматологический кабинет. Гробовая тишина. На окнах покоятся высохшие цветы, которые бросили вместе со всем оборудованием. Бормашины и щипцов для удаления зубов мы тут не увидели.
Идем дальше. Мрачные стены, заброшенные палаты, темные коридоры. Даже обитаемые больницы приводят людей в волнение, что уж говорить о покинутых. Место, в котором лечились, ели, пили, плакали и смеялись люди, медленно разрушается. Оно еще хранит в себе признаки той, далекой и уже ставшей ненужной жизни. Но и само уже живет своей жизнью.

А окна этой комнаты заколочены фанерой, поэтому в ней царит сумрак. Заходим внутрь, здесь столько ненужных вещей. Но больше всего на меня навел ужас труп высохшей и обезображенной кошки. Видимо, отравилась каким-то медикаментом. Постойте-ка, внутри есть еще одна комната: зеркало, перед ним диванчик, женская туфля на столе...
Следующая комната: детский сапог, веревки, железный стул. В углу валяются образцы анализов крови, и…удаленные из почек камни. А над комнатой висит узерлик.

Где-то слышится жужжание. Вот оно замерло и через секунду снова донеслось, как гудение далекого самолета. В углу коридора растянулась массивная паутина, сооруженная опытным охотником-пауком. Паука уже нет - убрался, должно быть, зимовать в какое-нибудь теплое местечко, а ловушку бросил. Попалась в нее сытая, крупная муха-плевок и бьется, бьется, жужжит слабеющими крыльями.

Доходим до конца второго этажа. В самом углу за решеткой обнаруживаем плаху, топор и веник. Очень интересно. Стоп! Решетка? Плаха? Топор? Мы в больнице в центре Баку или в средневековой Бастилии?

В следующей темной комнате портрет какой-то женщины, в углу валяется вторая пара женской туфли, а рядом пустой стул.
Странно, в больнице кроме нас никого не было, но мы то и дело слышали странные звуки, скорее стоны и скрипы, как будто кто-то кроме нас в этот момент там находился. Осматриваюсь вокруг и невольно складывается впечатление, будто люди отсюда убегали в спешке. Вот их дипломы, грамоты, фотографии, а самих людей нет, слова, произнесенные в коридорах, отдаются эхом.

В одной из уборных комнат на веревке осталось сушиться уже сгнившее белье. Тут есть множество больших ртутных градусников, большая часть из которых разбита. Классическая картина - вынесли все, остались только голые стены. Штукатурка со стен опадает кусками, оголяя строительный материал, из которого сделана больница. Не будем долго застревать в одном месте, а направимся дальше.
Поднимаемся на третий этаж. Длинный коридор. Вообще, коридоры мне дико нравятся в заброшенных местах, ведь идя по ним, возникает ощущение, что из дверного проема одной из комнат выпрыгнет маньяк. От такого аж мурашки по коже. Присутствуют и административные комнаты. Время здесь словно застыло на начале 90-х годов. Выцветшие настенные календари с изображением Сибель Джан, пожелтевшие чертежи, характерная советская мебель.

Заходим в одну из палат. Раскрытое окно без стекол, выходящее на пустынный двор. С потолков медленно падают хлопья побелки. Там, где потолки были сделаны из гипсокартона, "снега" нет. Мусор под ногами, а у окна видны следы, которые будоражат мое воображение. Видимо, кто-то подошел в окно посмотреть и остановился подумать. Стекла сломаны, а цепочка следов прекращается.
Здесь до сих пор сохранились перила. В этом месте пол полностью обрушился, охранник не позволил нам пойти дальше, сказал, что недавно он проводил обход, и вдруг на его глазах пол сам по себе разрушился! Гуляя по таким местам, не стоит забывать смотреть в оба, чтобы не провалиться, ведь лететь прилично, а жизнь у нас всего одна.

Все коридоры представляют собой унылое и печальное зрелище. Единственное еще как-то сохранившееся место - это ржавый лифт. Следующая комната наглухо заперта, забита досками, как мы не пытались ее открыть, не получилось. Интересно, что же там? Неподалеку валяется обезображенный труп птицы, будто ее ударило током.

Под больницей есть большой подвал, в который мы не могли не спуститься. Вот комната в подвале, с операционной лампой, которая едва мерцает. И тут по классике жанра американских ужастиков не хватало еще, чтобы батарейка нашего фонарика резко начала садиться. Но нет, с фонарем все нормально, и пора бы оставить уже жуть этого подвала. В общем, это отличное местечко, чтобы пощекотать себе нервы! Что касается безопасности, советую не гулять там в тонкой обуви. На полу большое количество мусора, стекол, досок с гвоздями, и самое страшное, иголок от шприцов.

Выходим через чердак в сторону крыши. Эта часть больницы обильно заросла деревьями и кустарниками, видны следы от разведения костров, все покрылось мхом и растительностью. Это похоже на заброшенный дикий мир внутри недостроенного объекта. В прошлом веке были очень популярны вот такие каменные клумбы для цветов, так вот, тут целый склад этого добра.
Больница ощущается во всем, в стенах, в дверях, в запахе. Возникает ощущение, что об этом объекте просто забыли, ведь больницы же официально нет. Но она есть.
Дальше все разрушено, будто по стеклам кто-то кувалдой бил. И вообще, создается впечатление, что бешеное стадо слонов пронеслось по всем этажам. Можно прогуляться в кромешной тьме, гадая и фантазируя, что тут могло раньше быть. Это дает возможность прикоснуться к какой-то тайне больницы, получая от прогулки кучу ярких впечатлений.
Поднимаясь по лестнице, видим высохшую в углу крысу. На дверях висит множество инструкций и предостережений о высоком напряжении и радиации. Рядом валяется пустая аптечка. По инструкции на крышке можно узнать, что раньше в нее входил большой набор медикаментов: йод, валидол в капсулах, марлевый бинт, вата, булавка и нашатырный спирт. На грязных деревянных полках стоит большое количество баночек разного размера и содержания с какой-то красноватой жидкостью внутри. Почему-то эти вещества не были уничтожены ответственным медперсоналом, а оставлены в беспорядке.

Среди всеобщего хаоса можно разглядеть интересные вещи. Например, солдатские сапоги в крошках штукатурки или противогаз, лежащий в промокшей дырке в полу. На противоположном столе - разобранные микросхемы. Неизвестно, это дело рук кладоискателей или врачи в спешке пытались разобрать электронику. Серая пыль покрыла стенды с листками.

Выйдя на улицу, сразу врезаешься в кусты с дикой зеленью. Чтобы двигаться дальше, нужен как минимум острый мачете. Морг стоит отдельно, в дальнем углу территории. Тут, не переставая, кричат вороны и царит сумрак, хотя с другой части здания светило солнце.

Дверь морга наглухо замуровали плитами. Несмотря на то, что в морге тут уже давно не препарируют трупы, оно, как и прежде, вселяет ужас. Находиться в этом месте страшновато.

Пора уходить. Своеобразная экскурсия в прошлое завершается. На сегодня наша миссия выполнена: посмотреть на привычные вещи абсолютно другим взглядом и совершить экстремальный вояж туда, куда посторонним вход воспрещен, от чего ценность каждого кадра только возрастает.