В Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялось очередное заседание по уголовному делу Ильхамы Аскеровой (Эльшадгызы), известной в социальных сетях как поэтесса.
По информации Oxu.Az, в ходе процесса под председательством судьи Анара Садыгова, после дачи показаний еще одним сотрудником полиции, проводившим обыск в квартире Ильхамы Аскеровой, защита вновь ходатайствовала об изменении меры пресечения на домашний арест.
После совещания суд отклонил ходатайство как необоснованное.
Следующее ходатайство адвоката касалось допроса матери обвиняемой, Алмаз Аскеровой, в качестве дополнительного свидетеля. Несмотря на возражения государственного обвинителя, суд удовлетворил просьбу защиты.
В своих показаниях Алмаз Аскерова заявила: "Мы были дома рано утром, когда вдруг постучали в дверь. Когда я открыла, вошли пять-шесть человек. Сразу начали обыскивать Ильхаму. Меня вывели на улицу, а сами начали обыскивать дом, я видела это через окно. Потом я увидела, что руки моей дочери в наручниках".
Следующее судебное заседание назначено на 17 сентября.
Напомним, Ильхаме Аскеровой предъявлено обвинение по статье 234.1-1 (незаконные приобретение, хранение, изготовление, обработка, перевозка без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ, совершенные в крупном размере) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.
Отметим, что в рамках операции TikTok были задержаны ведущие Азер Захид, Эмин Абдуллаев и другие. В их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.
Ильхама Эльшадгызы была участницей конкурсов с участием тиктокеров, организованных ведущим Азером Захидом.