Министр финансов Азербайджана Сахиль Бабаев провел встречу с победителями четвертого и пятого сезонов конкурса Yüksəliş ("Восхождение").
Как сообщает Oxu.Az, во встрече приняли участие заведующая отделом по гуманитарной политике, вопросам диаспоры, мультикультурализма и религии Администрации Президента, председатель Оргкомитета конкурса Yüksəliş Фарах Алиева и заместитель министра молодежи и спорта, руководитель рабочей группы Фархад Гаджиев.
В ходе встречи было особо подчеркнуто значение конкурса с точки зрения формирования здоровой конкурентной среды в стране и раскрытия потенциала профессиональных кадров.
Министр отметил, что до сих пор проведено пять конкурсов Yüksəliş и отбор проводится по модели оценки, основанной на принципах справедливости и прозрачности. Механизм поэтапного и объективного отбора в рамках конкурса создает равные возможности для участников, а определение результатов исключительно на основе знаний, навыков и лидерских качеств является залогом высокого доверия общества.
В ходе встречи также была затронута важность программы менторства. Отмечалось, что помимо теоретических знаний программа предоставляет победителям управленческий опыт, навыки стратегического мышления и практического подхода к процессу принятия решений. Прямое общение с опытными руководителями и работа по индивидуальному плану развития создают условия для систематического развития потенциала победителей.
Затем были выслушаны мнения и предложения победителей, состоялся широкий обмен мнениями по вопросам, связанным с управленческим опытом, карьерными возможностями в государственном секторе, применением инновационных подходов и развитием человеческого капитала.
Конкурс Yüksəliş учрежден распоряжением Президента Ильхама Алиева от 26 июля 2019 года. Победители конкурса получают годовой индивидуальный план развития от менторов и денежную премию в размере 20 000 манатов для саморазвития.
Распоряжение о проведении шестого по счету конкурса Yüksəliş было подписано Президентом Ильхамом Алиевым 10 декабря 2025 года.