Два люксембургских велосипедиста - Мишель Донкель и Бернар Моро, решившие собрать деньги на благотворительность для руандийских сирот здесь, на Кавказе, любезно согласились дать интервью Oxu.Az.
- Расскажите сначала о себе. Вы профессиональные велосипедисты, или у вас другая профессия?
М.Д.: Я работаю в финансовой сфере.
Б.М.: А у меня своя частная компания.
- Почему двое люксембургских ребят решили собрать деньги на помощь руандийским сиротам здесь, на Кавказе? Как эта идея родилась у Вас в голове?
М.Д.: Ну, эти две вещи не взаимосвязаны друг с другом. Мы проводим такие велосипедные путешествия 4 года и всегда проводили их в целях благотворительности. В прошлом году, например, тринадцать велосипедистов проехало из Люксембурга в Вену. У нас в стране действует знакомая нам организация, которая помогает детям в Руанде и они сказали, что нуждаются в средствах. Вот мы и решили помочь им таким способом. Знаю, звучит немного странно, мы бы хотели совершить благотворительную акцию для Грузии или Азербайджана, но мы тут никого не знаем, а ведь благотворительность подразумевает доверие, так как мы не знаем, что бы потом случилось с деньгами…
- Это первое ваше такое путешествие?
М.Д.: Впервые я путешествовал так четыре года назад из Люксембурга в Париж. В 2012 мы путешествовали из Люксембурга в Лондон. В прошлом году прошел тысячекилометровый марафон из Люксембурга в Вену. В этом году, я предложил совершить что-то другое, не путешествовать из Люксембурга, а открыть для себя другую страну. Раньше мы ехали только на велосипедах, а все снаряжение клали в машину. В этот раз мы везли свои вещи на велосипедах, так что в этом году мы изменили подход к делу.
- А почему выбор пал именно на Кавказ?
М.Д.: Это была моя идея проехать на велосипедах в другую часть планеты. Если быть честным, я всегда мечтал проехать вдоль Черного моря. Но сегодня, по известным причинам, в этом регионе наблюдается сложная ситуация. Поэтому я решил, а почему бы не проехать от одного моря до другого. Я посмотрел, что путь от Черного моря до Каспия составляет 1000 км, и мы всегда хотели побывать в стране, где не так много туристов.
- Каково было ваше впечатление, когда вы впервые прибыли в Батуми?
М.Д.: Приятные. Но мы не ожидали увидеть животных на дорогах: коровы, свиньи, собаки, цыплята и др. Везде было чисто. Люди охраняют природу. Это наблюдалось как в Грузии, так и в Азербайджане. Люди очень приветливы и готовы оказать помощь.
- Какой момент больше всего запомнился вам на всем пути следования?
М.Д.: Это произошло во время следования из Саирми в Кахети. Мы поднялись по бездорожью на высоту 2 тыс. метров, и у нас сломалась машина, а вокруг никого…абсолютно никого. Мы прошли 5-7 км до ближайшего населенного пункта, чтобы нам помогли разгрузиться. Мы также смогли протащить машину до ближайшего села. Кроме этого никаких организационных трудностей у нас не было.
В Азербайджане мы столкнулись с плохими дорожными условиями на пути от Балакяна до Гаха. 50 км мы проехали на горных велосипедах. И еще были трудности с кредитной карточкой в Шемахе, так как отель принимал только наличные.
Так же было весело проходить грузино-азербайджанскую границу, так как пограничники впервые столкнулись с путешественниками, переходящими границу на велосипедах. Но проблем не возникло.
Когда мы были в Балакяне, мы оказались в эпицентре землетрясения. Я смотрел футбол, Бернард занимался своими делами. Но трясло недолго, однако на следующий день наши друзья из Люксембурга посылали нам СМС с расспросами все ли с нами в порядке? Это тоже было волнительно.
Б.М.: Для меня, поломка машины в Грузии была волнующим моментом. Так как дорога, соединяющая два населенных пункта, оказалась вовсе не дорогой, а ослиной тропинкой.
- Сколько дней заняло у вас путешествие из Батуми в Баку?
М.Д.: Это заняло у нас 13 дней. Мы начали наш путь 22 июня, 11 дней мы проехали на велосипедах, и у нас осталось еще 2 дня на отдых в Тбилиси и Шеки. В общем, мы проехали более 900 км.
- Сколько вам удалось собрать денег для помощи руандийским детям?
М.Д.: По сей день, мы собрали около 6-7 тыс. евро. Но мы должны получить подтверждение от благотворительной организации, так как деньги порой приходят поздно.
- Люди, которых вы встречали на пути, давали ли они вам денег на благотворительность? Не смущало ли их то, что двое люксембуржцев путешествуют на Кавказе, чтобы собрать деньги для Руанды?
М.Д.: Мы не планировали делать этого. Мы даже не ожидали этого от них, и я их понимаю. Они были приветливы, помогали нам, этого было достаточно.
- На что, в основном, будут потрачены деньги?
М.Д.: Деньги будут потрачены для строительства лагеря для мальчиков-сирот, потерявших родителей из-за ВИЧ инфекции. Также деньги пойдут на строительство веломагазина, так как идея заключается в том, чтобы лагерь мог обеспечивать себя сам.
- Вы, наверное знаете, что и Грузия и Азербайджан имеют свои проблемы, такие как оккупация территорий, беженцы. Задумывались ли вы о том, чтобы провести такую акцию по отношению к местным нуждающимся жителям, или хотя бы донести правду о ситуации здесь в своей стране?
Б.М.: Нашей сегодняшней целью было соединить Черное море с Каспийским – Батуми с Баку. Когда мы ехали сюда, люди говорили, что вас тут похитят, убьют, съедят, что тут опасно и т.д. Поэтому думаю, что самой лучшей благотворительностью для стран региона будет то, что когда мы приедем в свою страну, мы скажем о здешних проблемах и расскажем, что Грузия и Азербайджан вовсе не такие опасные страны, что сюда можно ездить и проводить время. Это красивые страны и люди очень вежливые, дружелюбные.
- Как по-вашему, есть ли что-то общее между людьми региона Закавказья и людьми в Люксембурге?
М.Д.: Нет. Здесь, люди сельской местности очень приветливы. Каждый, кого мы встречали на пути, приглашал нас на чай. Если бы мы принимали приглашение от каждого, то думаю, мы бы завершили наш путь только к 2050 году. Машины на пути сигналили нам, но не для того, чтобы мы уехали прочь с дороги, а просто, для приветствия. В Западной Европе такого не увидишь в сельской местности, а если и встретишь, то очень редко.
- Что бы вы посоветовали двум странам – Азербайджану и Грузии?
М.Д.: Азербайджану есть, что предложить туристам. Было бы хорошо, если процесс получения визы был упрощен. Дело не в оплате за визу, а в процедуре получения. Когда мы были в Грузии, мы попали на празднование подписания Договора об Ассоциации между ЕС и Грузией. Я бы посоветовал не терять свою идентичность, оставаться такими, какими вы есть. Хранить культуру и гордиться тем, что имеете. Вам не стоит увлекаться процессом глобализации.
Б.М.: Я бы посоветовал обеим странам быть открытыми друг другу. Складывается мнение, что между странами имеется барьер. На границах все строго, и я думаю, что люди в Грузии немного не понимают людей в Азербайджане, и наоборот.
Шамиль Алибейли
www.oxu.az