В редакцию Media.Az обратилась жительница Масаллинского района Азербайджана Гюнай Агаева с призывом о помощи. Ее сын страдает талассемией, и для проведения трансплантации костного мозга им необходима большая сумма денег. Операция является единственной возможностью спасти ребенка.
7-летний Интигам болеет тяжелой формой этого генетического заболевания крови - бета-талассемией, при котором наблюдается тяжелая анемия, так как образуется недостаточное количество гемоглобина. Особенность этой анемии в том, что пациенту приходится бороться с избыточным потреблением железа.
Людям с бета-талассемией требуются более частые переливания крови. Для нормализации избыточного уровня железа им также назначают специфические препараты, которые связывают и выводят железо.
"Когда сыну было семь месяцев, мы его поставили на учет в Центр талассемии в Баку. Каждые две недели Интигаму проводят переливание крови. Это необходимая мера, направленная на продление его жизни. Что касается лечения хронической перегрузки железом, то каждую ночь я ему ввожу систему с соответствующим препаратом на восемь часов (медленная инфузия), причем не внутривенно, а трансабдоминально, то есть через живот. Обычно подобное лечение применяют только в случае тяжелого состояния пациента.
С первого года жизни этот ребенок живет на лекарственных препаратах. Хорошо, что лечение и обеспечение препаратами осуществляется бесплатно со стороны государства. Но в случае с диагнозом Интигама, лечащие врачи настаивают на скорейшем проведении операции по пересадке костного мозга. По их мнению, это единственный выход в нашей ситуации, так как ему с каждым днем становится все хуже и хуже.
В мае мы подали документы, чтобы ему нашли донора. И уже в июне нам сообщили, что такие имеются в США и Германии. Это очень большая редкость и удача найти донора за столь короткий срок. В Турции нам тоже предложили один вариант, однако совместимость не совпадала на 100%, мы вынуждены были отказаться. И в США, и в Германии стоимость операции составляет порядка 95 000 долларов (почти 162 000 манатов).
Нам дали срок до конца октября, чтобы найти эти деньги и сделать операцию, иначе придется искать нового донора. Благотворительный Фонд Nargis согласился помочь сыну, взяли на себя обязательство оплатить лишь половину стоимости. Таким образом, мы должны собрать 41 000 долларов (около 70 000 манатов), для нас это непосильная ноша. Я воспитываю ребенка одна с трехмесячного возраста. Отец не участвует в его жизни, не помогает. Мне ничего не остается, как взывать к общественности.
Я разместила коробки для пожертвований в трех магазинах, но за три месяца набралась лишь тысяча манатов. Это меньше одного процента от необходимой суммы… Мы теряем драгоценное время…
Умоляю, помогите моему сыну, поддержите нас в этой непростой борьбе со страшным заболеванием. Мы и так потеряли много времени…", - обратилась Гюнай Агаева.
Редакция Media.Az призывает всех неравнодушных проникнуться сочувствием к проблеме маленького Интигама и помочь по мере собственных возможностей.
Связаться с Гюнай ханум можно по телефону: + 994 50 883 55 44.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Новости по тегу "Талассемия"
- Global Media Group провела акцию добровольной сдачи крови для больных талассемией - ФОТО
- От характера до реакции на лекарства: что мы на самом деле наследуем от родителей? - ФОТО
- Тендер на 37 млн манатов: для больных талассемией и онкогематологией закупят 663 наименования препаратов
- Может ли талассемия передаться вашему ребенку? - Гематолог Минздрава объясняет риски - ФОТО
- Лейла Алиева приняла участие в мемориальном мероприятии "Один из них: Эмиль" - ФОТО
Другие новости




